Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

День памяти и скорби/Хәтер һәм кайгы көне

Опубликовано: 22.06.2023

22.06.2023 в пришкольном лагере был посвящен "Дню памяти и скорби. Закрытию лагерной смены - 2023". День начался с минутки здоровья, поднятия флагов РФ и РТ. После завтрака воспитанники лагеря приняли участие в торжественном митинге у мемориала воинской славы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вожатые лагеря ещё раз напомнили ребятам о событиях той страшной войны. Они послушали военные песни и стихи, вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. После вожатые провели с детьми игровую программу "Краски лета", посвященной закрытию лагерной смены. Детям нужно было помочь нарядить Лето в ее пропавшие краски. Ребята отгадывали загадки, ребусы, песни, играли в эстафеты. За правильно выполненные задания детям вручались летние цветы, которыми они украшали корону Лета. В конце программы, по количеству набранных баллов, выбрали Королеву Лета. Все участники игровой программы получили призы. После обеда прошли игры нашего двора.

22.06.2023 мәктәп яны лагеренда "Хәтер һәм кайгы көненә" багышланган иде. Лагерь сменасы ябылу-2023". Көн сәламәтлек минуты, РФ һәм ТР флагларын күтәрү белән башланды. Иртәнге аштан соң лагерь тәрбияләнүчеләре Бөек Ватан сугышы елларында һәлак булганнар истәлегенә Хәрби Дан мемориалы янында тантаналы митингта катнаштылар. Лагерь җитәкчеләре балаларга бу коточкыч сугыш вакыйгаларын тагын бер кат искә төшерделәр. Алар сугыш җырларын һәм шигырьләрен тыңладылар, якыннарын искә төшерделәр: бабаларыбызны, бабаларыбызны, бабаларыбызны, Ватаныбыз файдасына бурычларын үтәгәннәрнең бабаларыбызны. Митингта катнашучылар шул коточкыч сугыштан кайтмаганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар һәм мемориалга чәчәкләр салдылар. Соңыннан вожатыйлар балалар белән лагерь сменасын ябуга багышланган "Яз буяулары" уен программасын үткәрәләр. Балаларга җәйне аның югалган буяуларына киендерергә булышырга кирәк иде. Балалар табышмаклар, ребуслар, җырлар чиштеләр, эстафеталарда уйнадылар. Дөрес үтәлгән биремнәр өчен балаларга җәйге чәчәкләр тапшырыла, алар белән алар җәй таҗын бизәгәннәр. Программа ахырында, тупланган баллар саны буенча, Җәй Королевасын сайлыйлар. Уен программасында катнашучыларның барысы да призлар алды. Төшке аштан соң безнең ишегалды уеннары узды.