Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Новости

Единый урок по безопасности в сети Интернет./Интернет челтәрендә куркынычсызлык буенча бердәм дәрес.

Опубликовано: 09.12.2022

Единый урок по безопасности в сети Интернет.
В школе проведен ряд мероприятий по обеспечению безопасности и развитию детей в информационном пространстве.
Проведен Единый урок безопасности в сети Интернет
Проведена онлайн-олимпиада "Безопасный Интернет"
Проведены беседы с родителями учащихся о безопасном поведении в сети Интернет.
Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации на сайте "Единыйурок.рф и получили сертификаты.

Единый урок проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226.

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Интернет челтәрендә куркынычсызлык буенча бердәм дәрес.
Мәктәптә балаларның иминлеген тәэмин итү һәм информацион киңлектә үсеш алуы буенча берничә чара үткәрелде.
Интернет челтәрендә бердәм куркынычсызлык дәресе үткәрелде
"Имин Интернет"онлайн-олимпиадасы үткәрелде
Укучыларның ата-аналары белән Интернет челтәрендә куркынычсыз тәртип турында әңгәмәләр үткәрелде.
Мәктәп педагоглары "бердәм дәрес.рф" сайтында квалификация күтәрү курсларын уздылар һәм сертификатлар алдылар.

Бердәм дәрес 2017 елның 17 апрелендә Федерация Советында узган «мәгълүмати киңлектә балаларның иминлеген һәм үсешен тәэмин итүнең актуаль мәсьәләләре» парламент тыңлаулары карарлары һәм 2022-2027 елларга балаларга мәгълүмат куркынычсызлыгын тәэмин итүгә, балалар өчен мәгълүмат продукциясе җитештерүгә һәм мәгълүмати продукция әйләнешенә юнәлдерелгән федераль чаралар исемлегенең 5 пункты нигезендә үткәрелә, ул Россия Федерациясенең циффрлы үсеш, элемтә һәм массакүләм коммуникацияләр министрлыгы боерыгы белән расланган 22.03.2022 №226.

Бердәм дәресне Россия Мәгариф министрлыгы, Россияцифрлары, Роскомнадзор, "дәүләт инициативаларын хуплау агентлыгы" АКБО һәм Россия Федерациясе субъектларының башкарма хакимият органнары оештыра.

Бердәм дәрес балаларның һәм яшьләрнең мәгълүмати куркынычсызлыгы дәрәҗәсен күтәрүгә һәм ата-аналар һәм педагогик җәмәгатьчелекнең игътибарын мәгълүмати киңлектә балаларның иминлеген һәм үсешен тәэмин итү проблемасына җәлеп итүгә юнәлтелгән чаралар циклы булып тора.

Нәкъ менә мәгълүмати һәм циффрлы грамоталылыкны формалаштыру илебезнең мәгълүмати суверенитетын саклауда һәм мәгълүмат җәмгыятенең барлык өлкәләрен формалаштыруда гына түгел, циффрлы икътисадны үстерүне тәэмин итүдә дә мөһим факторларның берсе булып тора.