Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Новости

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) /Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне (World AIDS Day)

Опубликовано: 01.12.2022

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне (World AIDS Day) ел саен Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы карары һәм 1988 елда кабул ителгән БМО Генераль Ассамблеясе карары нигезендә бөтен дөнья буенча 1 декабрьдә билгеләп үтелә.

Бу көн сәламәтлек саклау мәсьәләләре белән бәйле иң мөһим халыкара көннәрнең берсенә әверелде, мәгълүматлылыкны арттыру, авырудан үлгәннәрнең тиешле хәтерен булдыру, һәм дәвалау мөмкинлеген киңәйтү һәм профилактика чаралары кебек казанышларны бәйрәм итү мөмкинлекләренең берсе булды.