Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Урок "Герой нашего времени"/ "Безнең заман герое" дәресе

Опубликовано: 11.03.2022

В рамках всероссийского урока «Герой нашего времени» с учащимися проведена беседа о том, кто такой герой, какими качествами обладает герой, какие поступки являются героическими. Ученики 2 А класса узнали о традициях чествования героев в нашей стране и поиграли в игру "сильна героями Россия". Учитель рассказала о герое нашего времени - Дамире Юсупове, который героически спас более 200 человек.  В конце мероприятия учащиеся создали рисунки на тему "Мой герой"

15 августа 2019 года самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321-211 следовал привычным маршрутом Москва — Симферополь под командованием Дамира Юсупова. Вскоре после взлета произошла авария — в двигатель забились птицы, пришлось совершить аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье. Юсупов сумел благополучно посадить самолет. Все пассажиры и члены экипажа — 233 человека, — выжили.

«Безнең заман герое» бөтенроссия дәресе кысаларында укучылар белән геройның кем икәнлеге, геройның нинди сыйфатларга ия булуы, нинди гамәлләр кылуы турында әңгәмә үткәрелде. 2 А сыйныф укучылары безнең илдә геройларны хөрмәтләү традицияләре турында белделәр һәм "Россия геройлары белән көчле"уенын уйнадылар. Укытучы Безнең заман герое-200 дән артык кешене батырларча коткарган Дамир Йосыпов турында сөйләде. Чара ахырында укучылар "минем геройым"темасына рәсемнәр ясадылар

2019 елның 15 августында «Уральские авиалинии» Airbus A321-211 самолеты Дамир Йосыпов җитәкчелегендәге Мәскәү — Симферополь гадәти маршрутына юл тотты. Очыштан соң тиздән һәлакәт була-двигательгә кошлар сугыла, Мәскәү өлкәсендәге кукуруз басуында авария хәлендә утыртырга туры килә. Йосыпов самолет утырта. Экипажның барлык пассажирлары һәм әгъзалары — 233 кеше — - дип исән калды.