Телефон: +7(843)-963-72-76
E-Mail: tuimetkino@mail.ru
Руководитель: Шарифуллина Разиля Валиахметовна

Новости МБОУ "Туйметкинская ООШ"

Неделя Психологии удалась. Психология атналыгы уңышлы үтте

Опубликовано: 25.11.2023

С 20 по 24 ноября в МБОУ «Туйметкинская ООШ» прошла Неделя Психологии.
Неделя психологии — это совокупность психологических акций, классных часов, занятий, конкурсов и других мероприятий, подчиненных одной теме одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.
Цели проведения недели психологии в школе:
Повышение психологической компетенции учащихся и учителей школы.
Формирование представления о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.
Содействие развитию личности учащихся.
Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.
Развивающие задачи:
Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности обучающихся и педагогов.
Развитие и осмысление личной системы жизненных ценностей и смыслов у обучающихся и педагогов.
Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.
Коррекционные задачи:
Развитие важных социальных навыков и умений, способности к рефлексии, к эмпатии, разрешению конфликтов путем сотрудничества.
Просветительские и психопрофилактические задачи:
Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, настрой на «психологическую волну»
Удовлетворение потребности школьников в сильных и целостных эмоциональных переживаний.
В школе прошли следующие мероприятия:
1    Открытие Недели
2    Тренинговое занятие с учащимися 6 – 7 классов “Разные и прекрасные”
3    “Наши настроения. Смайлик скажет обо мне”
4    Выставка – блокнот “Мудрость на каждый день”

5    “Давай дружить” , классный час в 6 классе
6    “Каждый ценен”. Игровое занятие    для 2 – 4 классов
7    “Мой смайлик самый-самый” .  Конкурс рисунков  для  4 – 6 классов
8    “Подари улыбку миру” . Классный час, просмотр мультфильма “Крошка енот” с последующим обсуждением
9    “Познай себя” . Тренинговое занятие  в  7 классе
10    “Сестрёнка” по повести Мусая Карима “Радости нашего детства”. Просмотр кинофильма с последующим обсуждением,  8 – 9 классы
11    “Я желаю счастья вам”. Психологический забор для добрых пожеланий, 7 класс
12    Итоги Недели Психологии

Неделя Психологии была очень интересной, увлекательной, любознательной и полезной. Выражаем благодарность всем участникам мероприятий.

20-24 ноябрь көннәрендә «Туймәт төп гомуми белем бирү мәктәбе» МББУда Психология атналыгы узды.
Психология атналыгы - бер темага, бер идеягә буйсынучы психологик акцияләр, сыйныф сәгатьләре, дәресләр, конкурслар һәм башка чаралар җыелмасы, ул аңа кертелгән кеше өчен ниндидер бербөтен тәмамланган гамәл буларак бара.
Мәктәптә психология атналыгын үткәрү максатлары:
1. Мәктәп укучыларының һәм укытучыларының психологик компетенциясен арттыру.
2. Кеше белеменең бер өлеше буларак психология фәненең мөһимлеге турында күзаллау формалаштыру.
3. Укучыларның шәхес үсешенә ярдәм итү.
4. Белем бирү процессында катнашучылар арасында ышаныч дәрәҗәсен арттыру.
Үсеш биремнәре:
1. Укучыларның һәм педагогларның коммуникатив күнекмәләрен һәм шәхеснең социаль-психологик үзлекләрен үстерү.
2. Укучыларда һәм педагогларда тормыш кыйммәтләренең һәм мәгънәләренең шәхси системасын үстерү һәм аңлау.
3. Кеше хисләре һәм кичерешләре дөньясы турында күзаллауларны киңәйтү.
1. Коррекцион бурычлар:
1. Мөһим социаль күнекмәләрне һәм күнекмәләрне үстерү, рефлексия, эмпатия, конфликтларны хезмәттәшлек юлы белән хәл итү сәләте.
Мәгърифәтчелек һәм психопрофилактика бурычлары:
1. Мәктәптә оптимистик тональлекнең гомуми кәефен формалаштыру, "психологик дулкынга" караш
2. Укучыларның көчле һәм Тулы эмоциональ кичерешләргә ихтыяҗын канәгатьләндерү.
Мәктәптә түбәндәге чаралар узды:
Психология атналыгы ачылышы
6-7 сыйныф укучылары белән тренинг  дәресе «Төрле  һәм матурлар»

"Безнең кәеф. Смайлик минем турында " акциясе

"Һәр көн өчен зирәклек" күргәзмә – блокноты
"Әйдә дуслашыйк", сыйныф сәгате, 6 класс

"Безгә һәрберегез кадерле", уен -дәрес, 2 – 4 класслар
"Минем смайлик иң-иңе" , рәсем конкурсы, күргәзмә    2 – 6 класслар
"Дөньяга елмаю бүләк ит" . Класс сәгате, "Крошка енот" мультфильмын карау, аның турында фикер алышу.    2 – 4 класслар

"Үзеңне танып  бел"  тренинг дәресе 7 класс
Мостай Кәримнең" Балачак шатлыгы "повесте буенча" Сестренка " кинофильм карау һәм аннан соң фикер алышу, 8-9 сыйныфлар

"Мин сезгә бәхет телим" , яхшы теләкләр өчен психологик койма, 7 класс
Психология атналыгына йомгак ясау

Психология атналыгы мавыктыргыч һәм файдалы үтте.