Телефон: +7(843)-963-72-76
E-Mail: tuimetkino@mail.ru
Руководитель: Шарифуллина Разиля Валиахметовна

Новости МБОУ "Туйметкинская ООШ"

День воссоединения Крыма с Россией. Крымның Россиягә кушылу көне

Опубликовано: 18.03.2023

Сегодня в Туйметкинской основной школе прошел исторический час «Возвращение Крыма в Россию».
18 марта, для крымчан и россиян является очень важным, так как он знаменует наше общность и единство. 9 лет назад – Крым воссоединился с Россией. Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая. С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям учителем истории Саубановой З.М.  был проведен исторический час «Возвращение Крыма в Россию» для обучающихся 5-9 классов
Ребята с интересом слушали информацию об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова, отвечали на вопросы, так же Зиля Мингатиновна  поделилась своими впечатлениями и рассказала о своем личном знакомстве с Крымом.

Бүген Туймәт төп мәктәбендә «Кырымның Россиягә кайтуы»дигән тарихи сәгать узды.
18 март - кырымлылар һәм россиялеләр өчен бик мөһим, чөнки ул безнең уртаклыгыбызны һәм бердәмлегебезне билгели. 9 ел элек Кырым Русия белән янә берләште. Бу вакыйга яз көне табигать уянып, яңа тормыш барлыкка килү вакытында булуы очраклы түгел. Ә Кырым өчен яңа этап башлану, ярымутрау тарихында яңа шатлыклы һәм бәхетле бит ачылу булып тора. Балаларда патриотик хисләр формалаштыру, үз иле тарихына хөрмәт, тарихи вакыйгаларга кызыксынуын үстерү максатыннан тарих укытучысы З. М. Саубанова 5-9 сыйныф укучылары өчен «Кырымның Россиягә кайтуы " исеме астында тарихи сәгате үткәрде.
Балалар Кырым тарихы, 2014 елның мартында булган вакыйгалар, ярымутрауның истәлекле урыннары һәм табигате турында мәгълүматны кызыксынып тыңладылар, сорауларга җавап бирделәр. Шулай ук Зилә Мингатиновна үзенең Кырым белән шәхси танышуы турында сөйләде, тәэсирләре белән уртаклашты.