Телефон: +7(843)-963-72-76
E-Mail: tuimetkino@mail.ru
Руководитель: Шарифуллина Разиля Валиахметовна

Новости МБОУ "Туйметкинская ООШ"

Маленький человек в новом мире.

Опубликовано: 08.12.2018

Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности маленького человека - это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит пред учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.
С 27.11 по 07.12 по плану ВШК была проведена проверка условий адаптации первоклассников к школе. В ходе проверки было посещены 11 уроков у обучающихся 1 класса директором школы, заместителем по учебно-воспитательной работе и руководителем методического объединения начальных классов..
С целью развития познавательных умений, Зульфира Мухтаровна на уроках использует задания на развитие мышления, внимания, памяти. При объяснении нового материала учитель опирается на имеющие у детей знания и опыт, использует элементы проблемного обучения. Педагог учитывает возрастные особенности обучающихся, широко использует дидактические игры, ролевые игры, занимательные задания, осуществляет индивидуальный подход к обучающимся. На каждом уроке осуществляет обратную связь: сигнальные карты, веер букв, хлопки. В классе доброжелательная обстановка, постоянная смена видов деятельности. Дети чувствуют себя комфортно, не боятся ошибиться, разнообразие форм и быстрая смена видов деятельности позволяет увлечь всех обучающихся. Учитель работает над развитием познавательных умений через задания на обобщение, выделение лишнего, через проблемные вопросы.
На посещенных уроках использовались красочные наглядные пособия и раздаточный материал, мультимедийные презентации.
Для снятия утомляемости на каждом уроке учитель проводит физминутки, как на слух, так и мультимедийными презентациями.
Проверка показала, что адаптация первоклассников проходит в целом успешно. Дети благополучно адаптировались к новым условиям школьной жизни и чувствуют себя в школе комфортно.
Удачи вам и в будущем, дорогие первоклассники!