Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2 имени Cемёна Архиповича Ларионова" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Молодежная, д. 60
Телефон: +7(843)-962-52-82
E-Mail: chersosh_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанская СОШ №2 имени С.А. Ларионова"
Руководитель: Миргалимов Ильдар Гайсович

Профориентационная встреча

Опубликовано: 11.04.2022

С целью оказания помощи обучающимся в выборе их будущей профессии образовательную организацию посетил директор АНО ДПО «Институт непрерывного образования» г. Казань Кольцов Владимир Алексеевич.

Он провел профориентационное занятие с учащимися 9-11 классов.

В ходе групповой работы, учащиеся проанализировали свои основные мотивы, профессии, сопоставили ее со своими интересами, способностями, личностными особенностями, здоровьем.

Также в ходе занятия школьникам была предоставлена информация:

• об основных принципах выбора профессии;
  • о составлении плана действий при поступлении в учебное заведение;
  • о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения;
  • о приоритетах в выборе профессии;
  • о стратегии выбора профессии;
  • о возможных ошибках в выборе профессии.

Учащиеся были ознакомлены с перечнем самых востребованных профессий в России. Школьникам было предложено профориентационное тестирование с целью оказания помощи в профессиональном самоопределении, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих их психологическим особенностям.

По результатам профориентационного консультирования учащимся будут выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых возможно достижение успешности в профессиональной деятельности.

По окончании профориентационного занятия, учащиеся высказали свое мнение о том, как нужно выбирать профессию, чтобы исключить возможные ошибки и не разочароваться в своем выборе.