Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2 имени Cемёна Архиповича Ларионова" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Молодежная, д. 60
Телефон: +7(843)-962-52-82
E-Mail: chersosh_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанская СОШ №2 имени С.А. Ларионова"
Руководитель: Миргалимов Ильдар Гайсович

Перепись глазами школьника

Опубликовано: 14.10.2020

Сочинение на тему: «Нужна ли перепись населения»

С 1 апреля по 30 апреля 2020 года будет проводиться очередная Всероссийская перепись населения, но что это такое я узнал от мамы, так как моя мама работает в отделе госстатистики района.

Перепись населения представляет собой основной источник сведений о населении, в том числе и таких, которые иначе, как при переписи, получить невозможно. Оказывается, что на Руси учет населения начался еще во времена татаро-монгольского наществия. Учет в то время был похозяйственным : учитывались для обложения их данью дома. Первая перепись, произведенная татарами относится к 1245 году. Переписи не были всеобщими, т.к. они не включали часть населения, освобожденную от обложения.

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля (28 января) 1897 года. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П.П.Семенов - Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце 19 века.

Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 года. Эта перепись охватила и население, и сельское хозяйство и промышленность, и торговлю. Но оказалось, что перепись во все времена была непонятна людям, население боялось последствий и всячески препятствовало работе переписчиков. Я думаю – это происходило из-за отсутствия разъяснительной работы.

Впервые в 1937 году к предстоящей переписи было выпущено большое количество агитационной литературы : брошюры о переписи, листовки, красочные плакаты, а в продажу были выпущены коробки спичек с лозунгами, пропагандирующими перепись. В СССР перепись проводилась каждые десять лет.

Из информационных источников я узнал, что перепись – это своеобразная «фотография» всего населения страны в определенный момент времени.

Первая послевоенная перепись была проведена в январе 1959 года. Следующая перепись состоялась в 1970 г. Впервые в практике советских переписей ради экономии времени и средств, часть сведений была получена путем опроса не всех, а только 25% жителей. При обработке материалов переписи был применен ряд технических новшеств.

Перепись населения — основной источник информации о численности населения, его структуре, распределении по территории страны. На основе данных Всероссийской переписи населения разрабатываются прогнозы и программы социально-экономического развития Российской Федерации.

Учету подлежит все население, постоянно проживающее в Российской Федерации, включая тех, кто временно отсутствует или находится за границей по служебным и личным нуждам, за  исключением тех, кто имеет Российское гражданство, но постоянно проживает за рубежом. Кроме того, переписи подлежат иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации (легально или нелегально), а также лица        без гражданства. Лица без определенного  места жительства также подлежат учету.

Переписной лист заполняется исключительно со слов опрашиваемого, без предъявления им каких-либо документов. Вас перепишут по тому адресу, где Вы живете. Статистов не интересует Ваша прописка. Если Вы, по каким-то причинам, не имеете возможности встретиться с переписчиком по месту жительства, можете в этот же период пройти перепись на стационарном участке.

Всем гражданам страны будут заданы вопросы о дате и месте рождения, гражданстве, национальности, состоянии в браке, образовании и обучении, источниках средств к существованию, о занятости и безработице. Особое внимание будет уделено вопросам о жилье и жилищных условиях. Ответы на вопросы переписного листа не займут много времени, поскольку сформулированы так, что не требует развернутых ответов. Участие в переписи занимает всего  15 минут, но влияет на следующие 10 лет Вашей жизни.

Все сведения собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа  и анонимны — в переписном листе, который подлежит обработке, не записываются фамилии, имя, и адрес опрашиваемого. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению, и обрабатываются исключительно  для формирования официальных статистических данных.

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий : самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов вместо бумажных бланков.

Велико культурно-историческое значение каждой переписи. Ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2010 года и предстоящей переписи 2020 года будущие поколения получают поистине бесценную информацию, о том, как живем мы –россияне в 21 веке.

Ученик 8 класса МБОУ «Черемшанская СОШ №1 им. П.С.Курасанова»           Зиганшин Азат