Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2 имени Cемёна Архиповича Ларионова" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Молодежная, д. 60
Телефон: +7(843)-962-52-82
E-Mail: chersosh_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанская СОШ №2 имени С.А. Ларионова"
Руководитель: Миргалимов Ильдар Гайсович

Сохраним нашу историческую Родину.

Опубликовано: 19.04.2017

Задачи дня: -узнать из разных источников об истории возникновения сел и деревень нашего района; - опросить членов семьи об истории возникновения и достопримечательностях своей малой родины; - найти в семейном фотоархиве соответствующий материал; - сфотографировать наиболее значимые достопримечательности своей малой родины; - составить рассказ и выступить с подготовленным сообщением, опираясь на слайды; - оценить результаты собственного труда и труда одноклассников.

Перед экскурсиями к ребятам обратилась руководитель школьного музея Муртазина Н.К. со словами: «Родина – подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад и много лет назад.

Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами.

Родина – это очень много. Это тропка, по которой мы ходим каждый день в школу. Это наше село. Это имена людей. Это ваши друзья, ваши мама и папа. Это ты и я, наши радости и заботы.

И не так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь! Это могучая сила памяти, которая всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым!

Затем участники мероприятия знакомили собравшихся с материалами,

Источник: МБОУ "Черемшанская СОШ №2"