Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2 имени Cемёна Архиповича Ларионова" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Молодежная, д. 60
Телефон: +7(843)-962-52-82
E-Mail: chersosh_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанская СОШ №2 имени С.А. Ларионова"
Руководитель: Миргалимов Ильдар Гайсович

Всемирный день музеев

Опубликовано: 18.05.2016

Международный день музеев отмечается миром с того момента, когда XI конференция Международного совета музеев, состоявшаяся в Ленинграде и Москве, по предложению российской делегации приняла решение об учреждении ежегодного профессионального музейного Дня.  С 1977 года у каждого Дня музеев имеется своя тема, и Комитет Музеев даёт обзор мероприятий, связанных с данной тематикой, делая их общедоступными. В этот день двери музеев открываются для всех желающих, абсолютно бесплатно показывая новые экспонаты и залы.

Наш школьный музей открыт с 1997  года.  В нём собрано 384  экспоната. Храня и собирая памятники духовной и материальной культуры, наш музей проводит большую образовательно-воспитательную и научно-просветительную работу.

Школьный музей в своей деятельности руководствуется  Законом РФ об образовании, Законом РФ «Основы законодательства РФ о культуре», нормативными документами о фондах государственных музее России.

Основными направлениями деятельности музея являются: поисково-исследовательская деятельность,  учет и хранение фондов, экспозиционная деятельность.

Музей имеет  следующие разделы:

1. Герой Советского Союза –   Ларионов С.А.

2. Символы РФ, РТ, Черемшанского района;

3. Дни воинской Славы России;

4. Великая Отечественная Война;

5. Наш район в нынешнее время;

6. Раздел о школе.

Наш музей оформлен стендами о Героях  Советского Союза, Герое России - уроженце района, об участниках войны, тружениках тыла, детях войны, о крупнейших сражениях и полководцах Великой Отечественной войны.  Большой раздел посвящен этнографии, экспонаты для него помогали собирать жители южной стороны Черемшана и жители Мордовского Афонькино.

Посетителями нашего музея являются учащиеся нашей школы и других школ района, учителя школ района, родители обучающихся, студенты, пожилые люди, войны – афганцы и многие другие люди.

Любовь к музейной культуре необходимо прививать ещё с детства, для того, чтобы каждый мог внести вклад в хранилище исторического наследия человечества.

Источник: МБОУ "Черемшанская СОШ №2 имени С.А. Ларионова"