Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2 имени Cемёна Архиповича Ларионова" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Молодежная, д. 60
Телефон: +7(843)-962-52-82
E-Mail: chersosh_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанская СОШ №2 имени С.А. Ларионова"
Руководитель: Миргалимов Ильдар Гайсович

Дополнительная информация

«ТОЧКА РОСТА» — ЭТО ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЕТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО, ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ, ОРГАНИЗОВАННАЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА».

Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

Цели и задачи Центров «Точка роста» в школе:

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;-

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения предметов «Биология», «Физика», «Химия»;-

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.-

Точки роста — это форма центров образования естественно-научной и технологической направленности регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».

В 2022 году на базе МБОУ «Черемшанская СОШ №2 имени С. А. Ларионова»  Черемшанского муниципального района РТ  будет создан  Центр образования естественно-научной и технологической направленности в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».