• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1 имени Петра Семеновича Курасанова» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский муниципальный район, с. Черемшан, ул. Советская, д. 46
Телефон: +7(843)-962-57-35
E-Mail: cher1_58@mail.ru; sch1.cheremshan@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Черемшанская СОШ №1 им. П. С. Курасанова"
Руководитель: Юрина Наталья Васильевна
Год основания учреждения: 1862
У нас учатся: 327 обучающихся, 5 воспитанников
У нас учат: 38 педагогов, 1 воспитатель.

Новости школы №1

Акция "Блокадный хлеб"

Опубликовано: 26.01.2024

26 января в МБОУ “Черемшанская СОШ № 1 им.П.С.Курасанова" под руководством педагога организатора Иктисамовой А.Р. и советника директора по воспитанию Масаллимовой Л.В. при взаимодействии с активистами “Движения Первых” прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб».
В рамках акции "Блокадный хлеб" «Первые» подготовили информацию и рассказали о блокадном хлебе.
Для того, чтобы участники акции воочию увидели норму суточного хлебного пайка, организаторы приготовили кусочки хлеба «в 125 граммов жизни», которые помещались на ладони. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно было съесть. Рассказали, из чего выпекался блокадный хлеб. Зимой 1941 года хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Уже через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Вскоре не стало и этих продуктов и тогда в ход пошли мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из березовых почек, сосновой коры, ветвей березы, шрота и семян дикорастущих трав – полыни и щавеля, опилок древесины. В течение всей блокады несколько раз рецепт хлеба менялся.

Участники акции узнали о блокадном хлебе, получили хлебную карточку и символический кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в период блокады – зимой 1941–1942 гг.



К списку новостей