Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнекаменская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423114, Республика Татарстан, Черемшанский район, д. Нижняя Каменка, ул. Центральная, д.60
Телефон: +7(843)-962-35-93
E-Mail: nikamenka@mail.ru, Ahtyam.Musin@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнекаменская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Мусин Ахтям Миннагимович

Положение о "Ящике доверия"

Принято                                                                                            «Утверждаю»
Педагогическим советом                                              Директор МБОУ «Нижнекаменская
района РТ»                                                                     _________ Мусин А.М.
Протокол № 1  от 28.08. 2015г.                               Введено в действие приказом
                                                                                        № 52  от 29.08. 2015г.

ПОЛОЖЕНИЕ № ___

о функционировании «Ящика доверия» для письменных обращений
школьников и родителей в муниципальном бюджетном
общеобразовательном учреждении
«Нижнекаменская основная общеобразовательная школа»
Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

1.                  Общее положения
1.1              Настоящее Положение создано на основе Конвенции ООН о правах ребёнка, Конституции Российской Федерации, Законов российской Федерации № 120-ФЗ «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации № 761, утверждающего Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 гг., Уставом школы, нормативной документации  Администрации Черемшанского муниципального района  и приказами директора школы.
    Настоящее Положение устанавливает порядок функционирования «Ящика доверия» для письменных обращений школьников и родителей (далее – «Ящик доверия») МБОУ «Нижнекаменская ООШ», содержащих сообщения: о фактах совершения в отношении учащихся противоправных действий, семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, насилия в отношении несовершеннолетних, об известных фактах совершения преступлений, административных правоотношениях.
      Настоящее Положение разработано в целях организации взаимодействия граждан с «Нижнекаменская ООШ», комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделом полиции (ПДН) для эффективности профилактической работы с неблагополучными семьями и жестоким обращением с несовершеннолетними, а также для предотвращения совершения преступлений и административных правонарушений.
1.2              «Ящик доверия» расположен в школьном коридоре  по адресу РТ, Черемшанский район, с. Нижняя Каменка, ул. Центральная, дом 60.
1.3              Обращения могут быть подписанными, с указанием всех контактных данных, так и анонимными.

2. Основные задачи
 2.1.  Основными задачами функционирования «Ящика доверия» являются:
     1) обеспечение оперативного приёма, учёта и рассмотрения письменных обращений учащихся, содержащих вопросы по правам ребёнка, а также предложений по организации учебно-воспитательного процесса в школе;
     2) обработка, направленных обращений для рассмотрения, и принятие соответствующих мер, установленных законодательством Российской Федерации;
     3) анализ обращений, поступивших посредством «Ящика доверия», их обобщение с целью устранения причин, порождающих обоснованные жалобы.
     4) оперативное реагирование на жалобу, просьбу учащегося и решение его проблемы;
     5) ответ заявителю, в случае если указаны контактные данные заявителя.

3. Порядок организации работы «Ящика доверия»
  3.1. Информация о функционировании и режиме работы «Ящика доверия» размещается на официальном сайте «Нижнекаменская ООШ», доведена до сведения каждого учащегося «Нижнекаменская ООШ», а также их родителей.
  3.2. Доступ к «Ящику доверия» для обращений осуществляется в рабочее время МБОУ «Нижнекаменская ООШ» с 7-00 до 17-00 часов.
  3.3. Выемка обращений осуществляется ответственным лицом (заместителем директора по учебной работе) один раз в неделю.
  3.4. После выемки письменных обращений ответственное лицо осуществляет их регистрацию в журнале учёта обращений из «Ящика доверия» и передает данные обращения директору школы.
3.5. Обращения рассматриваются в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
3.6. Все поступающие вопросы обсуждаются ежемесячно на Совете, члены которого выбираются их числа педагогических работников школы и утверждаются решением педагогического совета.
  3.6. К рассмотрению обращений могут быть привлечены члены по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

4. Регистрация и учёт обращений
   4.1. Учёт и регистрация поступивших обращений осуществляется посредством ведения Журнала учёта обращений (далее - Журнал).
   4.2. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и иметь следующие реквизиты:
     а) порядковый номер обращения;
     б) дата выемки (приёма) из «Ящика доверия»;
     в) фамилия, имя, отчество заявителя (в случае поступления анонимного обращения ставится отметка «аноним»;
     г) класс, номер его контактного телефона (если есть сведения);
     д) отметка о принятых мерах;
     ж) исходящий номер и дата ответа заявителю.
   4.3. В случае поступления обращения, рассмотрение которого не относится к компетенции «Нижнекаменская ООШ», оно направляется по компетенции в другой орган муниципальной власти или организацию.

5. Ответственность
   5.1. Должностные лица, работающие с информацией, полученной посредством «Ящика доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений.
   5.2. Должностные лица, допустившие нарушение настоящего Положения, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.