Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанский лицей» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Шешминская, д. 2
Телефон: +7(843)-962-29-92;+7(843)-962-26-36
E-Mail: cheremschool3@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанский лицей"
Руководитель: Мугизов Марат Амирович
Год основания учреждения: 2002

Новости МБОУ "Черемшанский лицей"

Внеурочная деятельность предмета Химия

Опубликовано: 07.11.2023

Химия – наука непростая, ведь недаром её начинают изучать

только в 8 классе, когда школьники уже имеют определённые знания

математики, физики, биологии, географии и другие. Учитель химии

находится в такой ситуации, когда нужно “влюбить” школьников в

свою науку с первого взгляда, с первого урока. Чем заинтересовать

учащихся с первых уроков химии? Конечно же, практическими

работами и внеклассными мероприятиями.

Внеклассная, или внеурочная работа по химии в МБОУ «Черемшанский лицей» – это система учебно-воспитательных мероприятий, проводимых вне обычных классных занятий, сверх учебного плана, вне расписания уроков. В отличие от обычных уроков, участие во внеклассной работе является для учащихся добровольной. Основными задачами внеклассной работы по химии являются формирование и развитие интереса, склонности к изучению химии, выявление способностей и дарований к этому предмету, расширение кругозора, овладение специальными умениями и навыками экспериментальной работы в химической лаборатории, а также со специальной научной и популярной литературой.На базе лицея прошли такие внеклассные мероприятия как:

1. «Самый лучший  знаток химии»,10 кл. Цель : закрепить знания, полученные учащимися на уроках химии; заинтересовать учащихся предметом; развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать; помочь учащимся проявить свои потенциальные способности. Развивать у ребят познавательный интерес к предмету, обогатить интеллект и кругозор учащихся дополнительными знаниями по химии, воспитывать чувство здорового соперничества и взаимопомощи в процессе игры.

2.«Химия в профессиях»,9 кл. Цели:

1. Активизировать познавательную деятельность учащихся.

2. Осуществить интеграцию химии и спецтехнологии.

3. Привить любовь к профессии.

3." Занимательная химия ",8 кл

Цель:активизировать умственную деятельность учащихся

развить познавательную активность учащихся;

развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать;применение теоретических знаний при решении практических задач;

помочь учащимся проявить свои потенциальные способности.

закрепить знания, полученные учащимися на уроках химии;

Актуальность внеклассных мероприятий обусловлена тем, что в учебном плане предмету «химия» отведено 2 часа в неделю, что дает возможность сформировать у учащихся лишь базовые знания по предмету. В тоже время возраст восьмиклассников и девятиклассников является важным для профессионального самоопределения учащихся. Возможно, что появившийся у учащихся интерес к химии может перерасти в их будущую профессию, максимально приближает предмет химии к практической стороне жизни, к тому, с чем учащиеся сталкиваются каждый день в своей жизни, в быту.

4. Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. Экодиктант проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках.

Источник: МБОУ "Черемшанский лицей"