Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанский лицей» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Шешминская, д. 2
Телефон: +7(843)-962-29-92;+7(843)-962-26-36
E-Mail: cheremschool3@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Черемшанский лицей"
Руководитель: Мугизов Марат Амирович
Год основания учреждения: 2002

Новости МБОУ "Черемшанский лицей"

Уроки Химии. Обмен опытом

Опубликовано: 26.10.2023

В октябре 2023г в нашей школе прошел ряд открытых уроков по химии, используя оборудование гранта ПАО «Татнефть», в ходе которых проводились практические работы.1. «Очистка веществ», 2. «Приготовление раствора заданной концентрации».3. «Химия - наука чудес.Лицей открыл свои двери для многих гостей, на мероприятии присутствовали учителя и учащиеся  центральных школ С.Черемшана (СОШ№2,СОШ№1).
Для гостей были показаны занимательные опыты, которые произвели на присутствующих яркое впечатление, среди них:
1. Вулкан Бёттгера, основанный на разложении дихромата аммония.
2. Вулкан Шееле, основанный на окислении глицерина пермаганатом калия.
3. Горение спирта и борной кислоты с окрашиванием пламени в зеленый цвет.
4. Получение щелочи в присутствии индикатора, меняющего цвет на розовый.
5. Качественная реакция на глюкозу - "медное зеркало"
6. Кровь без раны - качественная реакция на катион железа.
И это далеко не полный список проведенных опытов, которые очень понравились всем гостям.Такие мероприятия интересны и тем ребятам, которые уже изучают химию, и тем, кто только будет ее изучать. Тем, кто будет сдавать экзамен по этому предмету. И тем, кто решил связать с химией свою профессиональную деятельность.
В итоге по  обмену педагогическим опытом решились одновременно несколько насущных вопросов: учителя и ученики получили новое поле для общения, за проведенными уроками стоит большой массив новых идей, а  система образования становится менее замкнутой, обогащаясь новыми практиками.

Источник: МБОУ "Черемшанский лицей"

Фоторепортаж:
Уроки химии