Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская кадетская школа - интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева»

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Советская, д.46
Телефон: +7(843)-962-27-82
E-Mail: Rafael.Suleymanov@tatar.ru, kadet-pu@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Черемшанская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Сулейманов Рафаэль Габдулхаевич
Год основания учреждения: 2008

Опубликовано: 17.02.2024

1️февраля в ГБОУ «Черемшанская кадетская школа интернат им. И.Н. Конева» состоялось общешкольное родительское собрание с концертной программой в честь Дня российского кадета и открытия года Семьи.

17 февраля, в России отмечается День кадета. Свое начало история создания кадетских корпусов в России ведет со дня учреждения в Москве «Школы навигацких и математических наук», ставшей прообразом Морского кадетского корпуса. Указ о создании этой школы был подписан Петром I 14 января 1701 года. Все сухопутные кадетские корпуса России свое начало ведут со дня открытия Анной Иоанновной «Корпуса кадетов Шляхетских (Дворянских) детей» 17 февраля 1732 года.
    Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Для современных кадетов девиз - «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Источник: ГБОУ "Черемшанская кадетская школа-интернат"