Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская кадетская школа - интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева»

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Советская, д.46
Телефон: +7(843)-962-27-82
E-Mail: Rafael.Suleymanov@tatar.ru, kadet-pu@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Черемшанская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Сулейманов Рафаэль Габдулхаевич
Год основания учреждения: 2008

Международный день школьных библиотек

Опубликовано: 24.10.2023

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября.
 Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.
    Ибрагимова Алина, заместитель председателя «Движения Первых», провела опрос «Что читаем?» среди воспитанников нашей школы, а также участники «Движения Первых» составили список самых актуальных читаемых книг «Топ – 10». В этот список вошли:
1. «Ма́стер и Маргари́та» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова.
2. «Роме́о и Джулье́тта» — трагедия Уильяма Шекспира.
3. «Илиа́да» —эпическая поэма, приписываемая Гомеру.
4. «Сто лет одиночества» — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса.
5. «Книжный вор» — роман австралийского писателя Маркуса Зусака.
6. "Везунчик Джим" - роман Кингсли Эмиса
7. «Триумфа́льная а́рка» — роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.
8. «1984» — роман-антиутопия Джорджа Оруэлла.
9. «Над пропастью во ржи» — роман американского писателя Джерома Сэлинджера.
10. "Тысяча и один мэзэк" — итог полувековой творческой деятельности Гумера Баширова.
#МинПросвещения
#НавигаторыСПО