Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемшанская кадетская школа - интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева»

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Советская, д.46
Телефон: +7(843)-962-27-82
E-Mail: Rafael.Suleymanov@tatar.ru, kadet-pu@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Черемшанская кадетская школа - интернат"
Руководитель: Сулейманов Рафаэль Габдулхаевич
Год основания учреждения: 2008

Перепись населения

Опубликовано: 17.03.2021

Перепись населения в 2021 году

В сентябре 2021 года состоится очередная перепись населения. Предстоящая перепись предлагают провести тремя методами:

1. Через интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно, но это действительно удобно и быстро можно ввести в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или иные  приспособления
  2. Собирать информацию планируется с помощью официальных планшетов, что существенно упростит дальнейшую обработку данных
  3.  Как и раньше, переписчики будут приходить к людям, получать от них ответы      и заполнять обычные бумажные переписные листы.

Перепись населения – это очень важное мероприятие. Важно и нужно полные данные населения страны

На основе этих данных принимается государственные решения, формируется планы развития страны.

Еще в конце 19 века Лев Толстой к этому времени успевший поработать добровольным переписчиком сказал: «Для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которой хочешь или не хочешь видно все общество и каждый из нас. Спустя 120 лет приходится признать, что до сих пор это зеркало остается весьма дорогостоящим и достаточно мутным».

В идеале перепись-это единственный источник знаний о нас самих.

Если перепись проведена качественно, если результат качественный, то и итоги подсчитывается очень точно.

Задача переписи 2021 года: иметь такой качественный результат, который позволил бы провести качественную социаль - экономическую политику.

Перепись-это летопись России. Отвечая на вопросы переписчика, следует помнить, что результаты ее адресованы не только нам, но и тем кто будет жить и после нас.

Ведущий  специалист отдела госстатистики               Гульназ Гайсина

Описание: шапка

2021 елда халык санын исәпкә алу

2021 елда чираттагы халык санын исәпкә алу булачак. Булачак халык санын алуны өч метод белән үткәрергә тәкъдим итәләр:

1. Интернет аша, һәркем исәпкә алу битен уңайлы һәм тиз арада , өй компьютеры, смартфон яки  башка җайланмалар кулланып, теләсә кайсы вакытта һәм теләсә кайсы урында мөстәкыйль тутыра ала.
  2. Бу мәгълүмәт рәсми планшетлар ярдәмендә җыюны планлаштыру алга таба эшкәртү мәгълүматларын сизелерлек  гадиләштерәчәк.
  3. Исәпкә алучылар элеккеге кебек үк, кешеләргә килә, алардан җаваплар ала һәм гади бланк-кәгазьләргә исәпкә алу кәгазьләрен алачаклар.

Халык санын алу –бу бик мөхим чара. Халыкның тулы мәгълүматлары мөхим һәм кирәк.

Әлеге мәгълүматлар нигезендә Дәүләт карарлары кабул ителә, илнең үсеш планнары формалаша.

19 гасыр ахырында ук Лев Толстой бу вакытта ирекле исәпкә алучы булып эшләргә өлгергән: “Халык санын алуның әһәмияте һәм кызыксынуы аның җәмгыятькә көзге бирүе кебек , анда телисең яки теләмисең  икән, бөтен җәмгыять һәм һәркайсыбыз күренеп тора. 120 елдан соң бу көзгенең  кыйммәт һәм шактый тонык булып калуын танырга туры килә”.

Халык санын алу идеалда – үзебез турында бердәнбер белем чыганагы.

Әгәр халык санын алу сыйфатлы башкарылган икән, нәтиҗә дә төгәл исәпләнә.

2020 елгы халык санын алуның бурычы: сыйфатлы социаль-икътисади сәясәт үткәрергә мөмкинлек бирүче сыйфатлы нәтиҗәгә ия булу.

Халык санын алу –ул Россия елъязмасы. Исәпкә алучының сорауларына җавап биреп, аның нәтиҗәләре безгә генә түгел, бездән соң да яшәячәк кешеләргә дә адресланганын истә тотарга кирәк.

Дәүләт статистика бүлегенең белгече:        Гөлназ Гайсина.

Источник: ГБОУ "Черемшанская кадетская школа-интернат"