МБДОУ «Ивашкинский детский сад «Солнышко» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423113, РТ, Черемшанский район, с.Ивашкино, ул.Центральная, д.34
Телефон: 8(84396)3-82-63
E-Mail: Elena.Kudryashova@tatar.ru
Руководитель: Кудряшова Елена Валерьевна

Новости Ивашкинский детсад

Ранняя профориентация по должности электрик

Опубликовано: 14.12.2023

Скажи крылатое — да будет свет!
Нужней профессии — конечно нет!
Без электричества ну как прожить?
Ведь в полной темени нельзя творить?
Хоть развлечения и хоть обед!
В приготовлении — нам нужен свет!
И без электриков — нам как прожить?
Не будет свет без них — для нас светить!
В рамках проекта ранней профориентации, ребята разновозрастной группы познакомились с профессией электрика. Узнали насколько востребована эта профессия в жизни людей, чем занимается электрик. Какими личными качествами должен обладать человек, работающий электриком. Насколько ответственна и опасна эта профессия. Узнали откуда берётся электричество и где оно вырабатывается. Почему и как важно экономить электричество. Как правильно и безопасно обращаться с электроприборами, что может произойти если прикоснуться к оголенным проводам. Обсудили и разобрали как правильно пользоваться розетками. Познакомились со знаком "Осторожно высокое напряжение!". Посетили электрощитовую, рассмотрели этот знак на всех щитовых шкафах. Электрик рассказал, что находится в этих шкафах, почему они закрыты и как опасно их открывать детям, а особенно играть, используя эти щитки. Так же детям рассказали как можно обезопасить себя от удара током при помощи резиновой обуви и резиновых перчаток. После экскурсии дети на занятии по лепке изготовили каждый для себя памятку о знаке высокого напряжения.