МБДОУ «Ивашкинский детский сад «Солнышко» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423113, РТ, Черемшанский район, с.Ивашкино, ул.Центральная, д.34
Телефон: 8(84396)3-82-63
E-Mail: Elena.Kudryashova@tatar.ru
Руководитель: Кудряшова Елена Валерьевна

О мероприятиях в связи со вступлением в силу 1 .01.2015 г. поправок в КОАПП

О мероприятиях в связи со вступлением в силу с 1 января 2015 г. поправок в КоАП

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание, что в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части значительного увеличения размеров административных штрафов за нарушения трудового законодательства, а именно:

- нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5,0 тысяч до 10,0 тысяч рублей; на юридических лиц               от 60,0 тысяч до 80,0 тысяч рублей;

допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15,0 тысяч до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц –            от 110,0 тысяч до 130,0 тысяч рублей;

допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15,0 тысяч до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц – от 110,0 тысяч до 130,0 тысяч рублей.

В связи с этим руководителям образовательных организаций совместно с профсоюзными организациями следует принять предупредительные меры по недопущению ситуации, при которой руководитель может быть подвергнут штрафу либо иному взысканию.

Для этого необходимо:

а) организовать проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в организациях, в которых СОУТ не проведена или заканчиваются сроки действия аттестации рабочих мест, в том числе:

- устранить вредные производственные факторы и выполнить мероприятия планов по улучшению условий и охраны труда, разработанных по результатам проведенной ранее аттестации рабочих мест (АРМ), проверок органами государственного надзора и общественного контроля;

- создать приказом комиссию по проведению СОУТ, в состав которой включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представитель первичной профсоюзной организации;

- утвердить Перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест;

- утвердить график проведения СОУТ.

Обращаем внимание, что СОУТ проводится аккредитованными организациями, внесенными в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. №599.

б) организовать проведение обучения по охране труда руководителей и заместителей руководителей организаций, специалистов по охране труда, уполномоченных лиц и председателей комиссий по 40-часовой программе в аккредитованных обучающих организациях, а также проведение проверки знаний требований охраны труда работников организаций в соответствии с Порядком обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29;

в) организовать проведение медицинских осмотров работников организаций

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняется средний заработок по месту работы.

Техническая инспекция труда

Рескома профсоюза