МБДОУ «Ивашкинский детский сад «Солнышко» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423113, РТ, Черемшанский район, с.Ивашкино, ул.Центральная, д.34
Телефон: 8(84396)3-82-63
E-Mail: Elena.Kudryashova@tatar.ru
Руководитель: Кудряшова Елена Валерьевна

О негосударственном пенсионном обеспечении

Уважаемые коллеги!

Поддержано предложение Рескома профсоюза о продлении реализации программы негосударственного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы. Принято решение от 18.08.2014 года № 42872-МР о продлении на 2015 год срока назначения доплат к пенсиям новым участникам республиканской программы НПО работников бюджетной сферы.

Вместе с тем в Реском профсоюза продолжают поступать обращения от пенсионеров-работников образования, которые пропустили срок обращения за выплатами негосударственной пенсии,  и им доплаты не назначаются.

Поэтому просим первички обратить внимание на работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию в 2012-2014 годах, выяснить все ли обратились за выплатами негосударственной пенсии.

Напоминаем выдержки из  Положения
о негосударственном пенсионном обеспечении отдельных работников бюджетной сферы Республики Татарстан (утв.
постановлением Кабинета Министров РТ от 30 декабря 2004 г. N 584).

Условия назначения негосударственной пенсии

4.1.Негосударственная (дополнительная) пенсия назначается при одновременном выполнении следующих условий:

4.1.1. Расторжение в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2014 года трудового договора работника с организацией бюджетной сферы Республики Татарстан, за исключением увольнения работника по основаниям, предусмотренным пунктами 3-111314 статьи 81 и пункта 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работникам, имевшим в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации право на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, расторгнувшим трудовой договор с организацией бюджетной сферы Республики Татарстан до 1 января 2007 года и вновь поступившим на работу в организацию бюджетной сферы Республики Татарстан после 1 января 2007 года, при расторжении трудового договора негосударственная пенсия не назначается;

4.1.2. При расторжении трудового договора в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2014 года - наличие непрерывного стажа работы в организациях бюджетной сферы Республики Татарстан на момент расторжения трудового договора работника с организацией для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

Назначение и выплата негосударственной пенсии

5.1. Негосударственная (дополнительная) пенсия начисляется Участникам в течение десяти лет в размере, определяемом исходя из суммы учтенных на пенсионном счете Вкладчика в Фонде средств, но не менее 100 рублей ежемесячно, с последующей ежегодной индексацией с учетом инфляции.

5.2. Основанием для назначения негосударственной (дополнительной) пенсии является заявление участника по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, подаваемое на имя руководителя организации бюджетной сферы по последнему месту работы Участника.

К заявлению прилагаются заверенные в службе кадров организации, по месту жительства или нотариально копия паспорта, копия трудовой книжки, а также копии следующих документов, подтверждающих наступление у Участника пенсионного основания:

при досрочном назначении трудовой пенсии по старости - пенсионного удостоверения;

при установлении инвалидности - справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

при увольнении Участника, которому назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, в связи с ликвидацией организации бюджетной сферы Республики Татарстан либо сокращением численности или штата работников организации - пенсионного удостоверения.

5.3. Заявление Участника о назначении негосударственной (дополнительной) пенсии регистрируется в организации днем подачи заявления.

5.8. Негосударственная (дополнительная) пенсия назначается со дня, следующего за днем увольнения Участника с работы, если заявление с документами, указанными в пункте 5.2 настоящего Положения, было подано Участником не позднее ста дней со дня увольнения с работы. При этом первая выплата производится за полный месяц, в котором Участник уволился с работы, независимо от даты увольнения.

5.10. Заявление о назначении негосударственной (дополнительной) пенсии может быть подано Участником не позднее трех лет со дня увольнения его с работы.

Отдел социальной защиты

Рескома профсоюза