Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 c углубленным изучением отдельных предметов" г. Буинска Республики Татарстан

Адрес: РТ, г. Буинск, ул. Комсомольская, д.7
Телефон: +7(843)-743-26-48
E-Mail: sch1_bua@mail.ru, S1.Bui@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Буинска РТ
Руководитель: Калимуллин Рамиль Равилович
У нас учатся: 706 учащиxся

А у нас в школе...

Международный день родного языка. Халыкара туган телләр көне.

Опубликовано: 21.02.2024

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. 21 февраля – Международный день родного языка. К этому дню в нашей школе прошел цикл мероприятий. Одним из них стало внеклассное мероприятие среди учащихся 1-5-[ классов «Международный день родного языка». Под руководством учителей татарского языка и литературы учащиеся узнали об истории происхождения праздника. Учителя  провели  игру «Переведи», где дети с удовольствием переводили слова с русского на татарский и наоборот.
Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию. Ребята дружно отметили, что Россия - многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Үз иленә чын мәхәббәт үз телен яратмыйча күз алдына да китереп булмый. Һәр кеше балачактан ук үз телендә сөйләшә, уйлый, фикер йөртә башлый. 21 февраль - Халыкара туган тел көне. Бу көнгә безнең мәктәптә чаралар циклы узды. Аларның берсе 1-5 сыйныф укучылары арасында «Халыкара туган тел көне»дип аталган сыйныфтан тыш чара булды. Татар теле һәм әдәбияты укытучылары җитәкчелегендә укучылар бәйрәмнең килеп чыгышы турында белделәр. Укытучылар " Тәрҗемәче» уенын үткәрделәр, анда балалар рус теленнән татар теленә һәм киресенчә рәхәтләнеп тәрҗемә иттеләр. Барлык чаралар да яхшы дәрәҗәдә, укучыларның актив катнашында узды. Мондый чаралар балаларны Әдәби мирас белән таныштыру өчен бик мөһим һәм кирәк. Балалар бергәләп Россия күпмилләтле дәүләт, безнең уртак йортыбыз, нинди генә телдә сөйләшмәсеннәр, дип билгеләп үттеләр. Моны онытмаска кирәк.