Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 c углубленным изучением отдельных предметов" г. Буинска Республики Татарстан

Адрес: РТ, г. Буинск, ул. Комсомольская, д.7
Телефон: +7(843)-743-26-48
E-Mail: sch1_bua@mail.ru, S1.Bui@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Буинска РТ
Руководитель: Калимуллин Рамиль Равилович
У нас учатся: 706 учащиxся

А у нас в школе...

Мы помним! Мы гордимся! Без хәтерлибез! Без горурланабыз!

Опубликовано: 15.02.2024

15 февраля – в день рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, в нашей школе проходят различные мероприятия, уроки. В день 118-летия со дня рождения поэта провели литературно-музыкальный вечер, где детям рассказали о творчестве, а также о его трагической судьбе, о страшном времени, проведенном джалиловцами в концлагерях. Несмотря на это, Муса Джалиль продолжал борьбу против фашистов с помощью своих стихов, которые спустя годы вернулись на Родину. Дети и сами с любовью читали душевные и патриотические стихи Мусы Джалиля, исполнили песни, написанные на его слова.

15 февраль – шагыйрьнең, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең туган көнендә безнең мәктәптә төрле чаралар, дәресләр уза. Шагыйрьнең тууына 118 ел тулу уңаеннан әдәби-музыкаль кичә уздырылды, анда балаларга иҗаты, шулай ук аның фаҗигале язмышы, Җәлилчеләр концлагерьларда үткәргән куркыныч вакыты турында сөйләделәр. Шуңа да карамастан, Муса Җәлил фашистларга каршы көрәшне үзенең шигырьләре ярдәмендә дәвам итә, алар еллар узгач туган якларына кайта. Балалар үзләре дә Муса Җәлилнең рухи һәм патриотик шигырьләрен яратып укыдылар, аның сүзләренә язылган җырларны башкардылар.