МБДОУ «Старотинчалинский детский сад Буинского муниципального района РТ» (ликвидация с 31.08.2022)

Адрес: 422452, Республика Татарстан, Буинский район, с.Старые Тинчали, ул.Школьная, дом 6
Телефон: 8-927-241-19-88
E-Mail: stinchali-bua@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Старотинчалинский детский сад"

Об условиях охраны здоровья обучающихся

​​​​​​​Договор об организации первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в общеобразовательных организациях РТ в помещениях медицинской организации
Лицензия к договору на мед.обслуживание

Об условиях охраны здоровья обучающихся:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (ФЗ от 21.11.2011 №323- ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ"ст.33);
2) организацию питания воспитанников;
3) определение оптимальной  нагрузки, режима занятий и их продолжительность;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;
9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.
В дошкольный период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Под здоровым образом жизни принято считать активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.
Основой формирования здорового образа жизни детей в ДОУ является система работы оздоровительной направленности, объединяющая детей, родителей, педагогов в совместной деятельности.

Педагоги детского сада используют различные формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми с учетом уровня их развития и состояния здоровья:

• утренняя гимнастика;
  • физкультминутки;