МБДОУ «Старотинчалинский детский сад Буинского муниципального района РТ» (ликвидация с 31.08.2022)

Адрес: 422452, Республика Татарстан, Буинский район, с.Старые Тинчали, ул.Школьная, дом 6
Телефон: 8-927-241-19-88
E-Mail: stinchali-bua@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Старотинчалинский детский сад"

Доступная среда / Уңайлы мохит

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

О специально оборудованных учебных кабинетах

В МБДОУ «Старотинчалинский детский сад» в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствуют. Имеющиеся комнаты и групповое помещение подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованных комнатах и групповом помещение.

В МБДОУ «Старотинчалинский детский сад» объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - не предусмотрено.

В МБДОУ «Старотинчалинский детский сад» приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствует. В группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; методическая, художественная литература, хрестоматии для чтения воспитанникам, картотеки, картины, аудио-видеоматериалы, мультимедийное оборудование.

Спорт в жизни детей с ОВЗ очень важен. В ДОУ для детей с ОВЗ предусмотрен необходимый спортивный инвентарь: набивные мячи, спортивный комплекс (обруч, кольцеброс, кегли, массажные коврики и др.).

ДОУ оснащен современной оргтехникой. В том числе имеются — музыкальный уголок, интерактивное оборудование: проектор, экран, ноутбук. Имеется коллекция дисков с детскими сказками, песнями, познавательными мультфильмами.
Материальная база периодически преобразуется, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности всех детей.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение доступа в здание МБДОУ «Старотинчалинский детский сад» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено Паспортом доступности.

Паспорт доступности МБДОУ "Старотинчалинский детский сад"

Обеспечение доступа в здании образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – имеется пандус со стороны школы. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

• На входном двери учреждения размещена вывеска с наименованием учреждения и графиком работы, выполненная шрифтом Брайеля на контрастном фоне, а также кнопка вызова.

• Доступ инвалидов и других маломобильных граждан к месту предоставления услуги осуществляется с помощью сотрудников учреждения для сопровождения их к месту получения услуги на объекте.

• В зоне стоянки транспортных средств парковка для инвалидов с личным транспортом – не предусмотрена.

О специальных условиях питания

В МБДОУ «Старотинчалинский детский сад» организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню для организации питания детей в дошкольных учреждениях с 9-часовым пребыванием, утвержденным ООО "АБК-Пэймент" и согласованным заведующим ДОУ. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения (СП 2.3/2.4.3590-20). В МБДОУ «Старотинчалинский детский сад» предусмотрено 4-х разовое питание. Специального меню для детей с ОВЗ нет, но есть помощник для ребенка с ОВЗ.

О специальных условиях охраны здоровья

Безопасность дошкольного учреждения обеспечивается: пропускным режимом, тревожной кнопкой. Также детский сад оснащён: автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.
В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Точка доступа организована в методическом кабинете.

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

Нормативные документы:

1. Конвенция ООН о правах инвалидов.

2. Ратификация Конвенции о правах инвалидов

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 - Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

4. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов

5. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ

6. Изменения от 29 декабря 2015 г. в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ

7. Письмо Министерства образования и науки от 29 июля 2016 г. № 07-3199 Разъяснение приказа № 1309 Об обеспечении условий доступности объектов и услуг в сфере образования для обучающихся с ОВЗ

8. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. № 1297 Об утверждении государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2020 гг.