Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Буинского муниципального района»

Адрес: 422430, г. Буинск, ул. Ленина, д. 52
Телефон: +7(843)-743-27-02
E-Mail: Buinskiy.Upravlenie@tatar.ru, bua_roo@mail.ru
Короткое название: МКУ «Управление образования Буинского муниципального района»
Руководитель: Македонская Наталья Александровна

Новости управления

В школах района прошли Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Опубликовано: 04.09.2020

На начало 2020-2021 учебного года в Буинском муниципальном районе функционируют 74 образовательных организации: 40 ДОУ, 32 школы, 2 учреждения дополнительного образования.

2 сентября 2020 года проведен Всероссийский открытый урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул, в ходе проведения которого был организован показ правил и приемов оказания первой помощи пострадавшим, пользования первичными средствами пожаротушения и спасения людей.

Основными целями проведения Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях являются повышение безопасности детей в начале учебного года, восстановление у них после каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Задачи:

- подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул;

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего.

Для качественного проведения Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» образовательными организациями разработаны планы проведения мероприятий, методические материалы в помощь преподавателям-организаторам ОБЖ и другим педагогическим работникам школ. При подготовке и проведении урока установлено тесное сотрудничество между образовательными организациями и МКУ «Управление гражданской защиты Буинского муниципального района», Буинским пожарно-спасательным гарнизоном, межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы, зональным поисково-спасательным отрядом №1, отделом полиции, ГИБДД. Во всех образовательных учреждениях имеются нормативно-правовые документы, рекомендации по организации тренировок по эвакуации персонала учреждений при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях, образцы локальных документов, а также разработки уроков и внеклассных мероприятий.

В школах в ходе мероприятия предусматривались занятия по действиям учителей и учащихся в чрезвычайных ситуациях, получению, проверке исправности и подгонке средств индивидуальной защиты, изготовлению простейших средств защиты органов дыхания, по оказанию первой помощи пострадавшим и т.д.

Во всех ОУ проведены практические тренировочные занятий по эвакуации детей и персонала школ из здания, а также встречи учащихся с сотрудниками пожарно-спасательной службы с показом техники и оборудования.