Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Буинского муниципального района»

Адрес: 422430, г. Буинск, ул. Ленина, д. 52
Телефон: +7(843)-743-27-02
E-Mail: Buinskiy.Upravlenie@tatar.ru, bua_roo@mail.ru
Короткое название: МКУ «Управление образования Буинского муниципального района»
Руководитель: Македонская Наталья Александровна

Новости управления

На базе МБДОУ "Аленушка" прошел республиканский семинар заведующих ДОУ организованного Министерством образования РТ на тему "Апробация программы: "Миры детства: конструирование возможностей" Проблемы. Перспективы"

Опубликовано: 01.03.2017

Приказом МО и НРТ от 23.04.2014 г. №2295/14 «О внедрении государственного образовательного стандарта дошкольного образования» МБДОУ «Аленушка» города Буинска РТ стал республиканской пилотной площадкой по введению и реализации  ФГОС ДО.

Успешное введение и реализация ФГОС способствовал включение в реестр федеральной экспериментальной площадки по апробации программы Татьяны Николаевны Дороновой  «Миры детства: конструирование возможностей» (приказ МО и НРТ от 14.07.2016 г. №517 «О создании экспериментальных площадок» ). Данная программа внесена в реестр федеральных программ и разработана в соответствии с новыми образовательными стандартами дошкольного образования.

В связи с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 44 п.1 «Родители (законные представители имеют право преимущественное право на обучение и воспитание детей  перед другими лицами…», поэтому идея программы состоит во взаимодействии с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка через «Детские календари».

Чем же отличается эта Программа от многих других? Авторы предлагают нам новые средства осуществления образовательной деятельности, дают их подробное методическое описание. Так, вся образовательная деятельность строится на использовании «Детских календарей» для каждого ребенка, в которых  выполняются разнообразные задания – дети лепят, рисуют, раскрашивают, считают, знакомятся с художественной литературой, коллекционируют, путешествуют по карте знакомясь традициями и обычаями разных народов и с историей стран и городов, путешествуют по реке времени изучая историю объектов начиная с давних времен и по настоящее время, экспериментируют и многое другое.

Программа позволяет реализовать  продуктивную деятельность, сюжетную игру, игру с правилами, познавательно-исследовательскую деятельность.

Каждое занятие – это мини-проект, который оставляет свой «предметный след».  Итогом занятия становится конкретный игровой предмет, поделка, книга, макет, стенгазета, плакат, карта России, коллекции камней, ракушек, насекомых и т.е.

В  октябре 2016 года в апробации Программы участвовало две группы  общим количеством детей 49. В январе  2017 года  желающих участвовать в апробации стало еще 4 группы (96 детей).