Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Малобуинковский детский сад «Курочка ряба» Буинского района Республики Татарстан»

Адрес: 422431, Республика Татарстан, Буинский район, д.Малая Буинка, ул.Шоссейная, д.4
Телефон: +7(843)-743-40-25
E-Mail: kurochkam-bua@mail.ru, Buinskiy.Malobuinkov@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Курочка Ряба"
Руководитель: Юсупова Галия Марсельевна

Доступная среда/Уңайлы моһит

О специально оборудованных учебных кабинетах

В МБДОУ "Курочка Ряба" нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся кабинеты и групповые помещения подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованных кабинетах и групповых помещениях.

В МБДОУ «Курочка Ряба"» объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - не предусмотрено.

Приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду отсутствует. В группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; методическая, художественная литература, хрестоматии для чтения воспитанникам, картотеки, картины, аудио-видеоматериалы, мультимедийное оборудование.

В учреждении имеется музыкальный  зал, который частично   приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, для проведения утренней гимнастики, образовательной деятельности, физкультурных досугов, праздников и развлечений.Спорт в жизни детей с ОВЗ очень важен. В ДОУ для детей с ОВЗ предусмотрен необходимый спортивный инвентарь: набивные мячи, спортивный комплекс (обруч, кольцеброс, кегли, массажные коврики и др.).

ДОУ оснащен современной оргтехникой. В том числе имеются — музыкальный уголок, интерактивное оборудование: проектор, экран, ноутбук. Имеется коллекция дисков с детскими сказками, песнями, познавательными мультфильмами.
Материальная база периодически преобразуется, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности всех детей.

О специальных условиях питания для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

В ДОУ организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню для организации питания детей в дошкольных учреждениях с 12-часовым пребыванием, утвержденным ООО «АБК-Пэймент» и согласованным заведующим.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение доступа в здание МБДОУ «Курочка Ряба» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено Паспортом доступности.

• Обеспечение доступа в здании образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – имеется пандус. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

• На входном двери учреждения размещена вывеска с наименованием учреждения и графиком работы, выполненная шрифтом Брайеля на контрастном фоне, а также кнопка вызова.

• Доступ инвалидов и других маломобильных граждан к месту предоставления услуги осуществляется с помощью сотрудников учреждения для сопровождения их к месту получения услуги на объекте.

• В зоне стоянки транспортных средств парковка для инвалидов с личным транспортом – не предусмотрена.

Паспорт доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Программа инструктажа и правила этикета

О специальных условиях охраны здоровья

Безопасность дошкольного учреждения обеспечивается: пропускным режимом, тревожной кнопкой. Также детский сад оснащён: автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.
В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Точка доступа организована в методическом кабинете.

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.