• Школы
  • МБОУ «Мещеряковская основная общеобразовательная школа Буинского муниципального района РТ"/ МБГББУ "Татарстан Республикасы Буа муниципаль районы Карлы төп гомуми белем бирү мәктәбе"

Адрес: 422433,РТ, Буинский район, д. Мещеряково, ул.Мусы Джалиля, д.109
Телефон: +7(843)-744-06-00
E-Mail: sch683@mail.ru, Sme.Bui@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "МООШ Буинского муниципального района РТ"
Руководитель: Салахова Гельсирин Ринатовна

Новости школы

Организация 2020-2021 учебного года с учетом противодействия коронавирусной инфекции (COVID-19)

Опубликовано: 31.08.2020

Уважаемые родители и обучающиеся!

Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
   МБОУ "Мещеряковская ООШ Буинского муниципального района РТ" в  2020-2021 учебном году будет обеспечивать реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением следующих санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции:

• Перед началом учебного года и в течение учебного года регулярно проводится генеральную уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
  • При входе в здание установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
  • Предусмотрено проведение ежедневной обязательной термометрии, с использованием бесконтактных термометров.
  • Обеспечена дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.
  • Организовано проведение традиционных праздничных линеек на открытом воздухе с соблюдением дистанции между классами и с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей.
  • Организовано обучение и пребывание детей в закрепленном за каждым классом (группой) помещении.
  • Предусмотрено использование педагогами средств защиты (маски) при индивидуальной работе с обучающимися. Ношение масок обучающимися не обязательно, за исключением случаев, если такое решение принято родителями (законными представителями).
  • Пересмотрен режим работы организации, в том числе расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп).
  • Организована работа групп продленного дня в пределах одной параллели.
  • Дополнительное образование в школе организовано только для учащихся данной образовательной организации.
  • С учетом погодных условий предусмотрено проведение занятий на открытом воздухе.
  • В период нахождения обучающихся в образовательной организации организовано проведение ежедневной влажной уборки и дезинфекции помещений (обработка рабочих поверхностей, дверных ручек, пола, мебели и т.д.) с использованием дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями.
  • Во время перемены в отсутствие обучающихся проводится сквозное проветривание кабинетов, а во время уроков – рекреаций и коридоров.
  • Организована работа сотрудников пищеблоков с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток, согласно инструкции.
  • Используется дезинфицирующий раствор для обработки, после каждого использования, столовой посуды, столовых приборов, обеденных столов.
  • Обеспечена организация питьевого режима с применением одноразовой или индивидуальной посуды и проведением обработки кулеров и дозаторов.
  • Усилен контроль за наличием санитарно-гигиенических средств в санузлах для детей и сотрудников. Установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
  • В планы воспитательной работы внесены изменения по организации культурно-массовых мероприятий по классам, параллелям в различных форматах (онлайн и т.д.).
  • В планы воспитательной работы внесены мероприятия по гигиеническому воспитанию, повышению медицинской грамотности, обучению здоровьесберегающим технологиям   школьников и их родителей (классные часы, онлайн родительские собрания, онлайн встречи с приглашением сотрудников здравоохранения, Роспотребнадзора).
  • Исключены организация и проведение массовых мероприятий до новых распоряжений Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан