• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Буинский
  • Школы
  • МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска Республики Татарстан»/муниципаль бюджет гомуми урта белем бирү учреждениесе “Татарстан Республикасы Буа шәһәре лицей-интернаты (сәләтле балалар мәктәбе)”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска Республики Татарстан»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422432, Республика Татарстан, город Буинск, ул. Р.Люксембург, д. 117 
Телефон: +7(843)-743-18-74
E-Mail: bua_sch6@mail.ru, S6.Bui@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Лицей-интернат г. Буинска Республики Татарстан»
Руководитель: Абзалов Илнар Искандерович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 402 обучающихся
У нас учат: 40 педагогов

Мероприятия в лицее

3 декабря - День сочинения

Опубликовано: 02.12.2014

В среду Минобрнауки сообщило, что для выпускников 2015 года итоговое сочинение — обязательный этап завершения среднего образования. Писать его выпускники будут 3 декабря, время написания — 3 часа 55 минут, разрешат пользоваться орфографическим словарем.

 Для одиннадцатиклассников 2014/15 учебного года сочинение будет рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации — к ЕГЭ. Писать итоговое сочинение выпускники будут в первую среду декабря 2014 года в своих школах по темам, которые Рособрнадзор сформирует по часовым поясам. В каждой аудитории, в которой одиннадцатикассников усадят для этой работы, будет предъявлено пять тем — по одной на каждое тематическое направление.

Направления уже вывешены на сайте Минобрнауки с 29 августа, но сами темы разрабатываются в закрытом режиме, и не будут обнародованы до дня сочинения — 3 декабря, так что надеяться на брошюры, содержащие «золотые сочинения» не приходится.

Направления тоже могут помочь в подготовке, вот они:

«Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летию М.Ю. Лермонтова). Темы этого блока: своеобразие творчества Лермонтова, его художественной картины мира, черты героев.

«Вопросы, заданные человечеству войной». Темы предполагают размышления о причинах войны, о влиянии войны на судьбу человека и страны, нравственном выборе человека на войне.

«Человек и природа в отечественной и мировой литературе». Выпускникам предложат поразмышлять об эстетических, экологических, социальных аспектах взаимодействия человека и природы.

«Спор поколений: вместе и врозь». Здесь речь должна идти о семейных ценностях и проблемах взаимоотношений поколений.

«Чем люди живы?» О ценностных ориентирах, нравственных, социальных, философских аспектах бытия. Это самое широкое направление.

1 октября 2014 года на сайтах Минобрнауки и Рособрнадзора размещены критерии оценивания итогового сочинения для школ. Его будут оценивать по пяти параметрам:

Соответствие теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала.

Композиция и логика рассуждения.

Качество письменной речи.

Грамотность.


Источник: Аюпова Т.В.

К списку новостей