• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Буинский
  • Школы
  • МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска Республики Татарстан»/муниципаль бюджет гомуми урта белем бирү учреждениесе “Татарстан Республикасы Буа шәһәре лицей-интернаты (сәләтле балалар мәктәбе)”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска Республики Татарстан»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422432, Республика Татарстан, город Буинск, ул. Р.Люксембург, д. 117 
Телефон: +7(843)-743-18-74
E-Mail: bua_sch6@mail.ru, S6.Bui@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Лицей-интернат г. Буинска Республики Татарстан»
Руководитель: Абзалов Илнар Искандерович
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 402 обучающихся
У нас учат: 40 педагогов

Мероприятия в лицее

Реализация программы"Одаренные дети"

Опубликовано: 01.06.2012

АЛТЫНБАЕВА РЕГИНА

ученица 10-б класса

лауреат

Республиканского конкурса Казанского национального исследовательского технологического университета « Нобелевские надежды  КНИТУ -2012» с работой в номинации «Питание и биотехнологии» на тему: «Кефир – это напиток здоровья». Руководитель: учитель биологии Тухватуллина Ф.С.

 

                                                                         

 

 

Цель:     1. Исследовать влияние кефира на организм человека

2. Исследовать влияние различных температур на свойства кефира.

                 3. Выработать рекомендации по применению кефира.

Актуальность: Кефирные грибки являются одной из наиболее востребованных заквасок при производстве кисломолочных напитков и приготовлении молочных продуктов.

Гипотеза работы: определить оптимальные параметры культивирования кефирных грибков для максимального прироста биомассы.

 

Буинский маслодельно-сыродельный комбинат, ОАО «ВАМИН Татарстан»

1.      Обезжиренное молоко в специальном паровом шкафу доводят до кипения, с помощью холодной воды остужают до 20-22°C

2.      Кефирные грибки хранят в термостате, где происходит брожение, то есть жизнедеятельность грибков.

3.      Закваску сцеживают, проверяют её кислотность и отправляют в холодильник до использования.

4.      В полностью готовое молоко (с определенной температурой, жирностью) добавляют закваску и оставляют на 16 часов.

5.      Перед фасовкой опять проверяют кислотность, и продукция считается готовой.

Вывод: 1. При повышенной температуре грибки вели себя более активно, повышая этим кислотность. Но в кислой среде длительность их жизнедеятельности сократилась – они разрушились и стали не пригодны для последующего использования.

2. При низкой температуре, что тоже не является оптимальной для их развития, грибки вели себя менее активно, не повышая кислотность. Функционирование было, но замедленное.

3. Нормальная температура – 23°C – благоприятная среда для роста и развития кефирных грибков. Кислотность для их жизнедеятельности в пределах нормы (от 90-120%).

Таким образом, я пришла к выводу, что:

- достаточно качественный кефир можно изготавливать в домашних условиях

- кефир можно делать разной кислотности и жирности, в зависимости от потребности человека.

 


Источник: Зайнуллина Гульнара Данисовна, заместитель директора по НМР.

К списку новостей