• Детские сады

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Теремок» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: город Буинск, улица Вокзальная, дом 29
Телефон: +7(843)-743-25-84
E-Mail: teremok-bua@mail.ru, Buinskiy.Teremok@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Теремок" г.Буинска
Руководитель: Ситдыкова Равия Гилачевна

Новости ДОУ Теремок

1 апрель - Халыкара кошлар көне!

Опубликовано: 01.04.2022

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

Сегодня и в нашем детском саду во всех возрастных группах прошёл тематический день - «День птиц». В этот день с детьми проведены интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной  возвращаются в определённом порядке; просмотр презентации «Перелётные птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке». Свои впечатления дети передали в рисунках и аппликации, некоторые  творческие работы дети выполнили дома вместе с родителями.

В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»

Ел саен 1 апрельдә бөтен планета Халыкара кошлар көнен билгеләп үтә. Кошлар безнең табигатьнең 1 өлеше булып тора.

Бүген безнең балалар бакчасында да барлык яшь төркемнәрендә «Кошлар көне» дип исемләнгән тематик көн узды. Бу көнне балалар белән кызыклы чаралар үткәрелде: танып-белү әңгәмәләре үткәрелде, балалар кошларның яз көне билгеле бер тәртиптә кайтуын белделәр, «Очыш кошлары» презентациясен карадылар. Урамда балалар кошлар артыннан күзәттеләр, аларның төзелешен, буяуларын өйрәнделәр, табышмакларга җавап бирделәр, «Оча – очмый», «Чыпчыклар һәм автомобиль», «Карга һәм оялар» дигән хәрәкәтчән уеннар уйнадылар. Балалар үз хис-тойгыларын рәсемнәрдә һәм аппликацияләрдә тапшырдылар, кайбер иҗади эшләрне балалар әти-әниләре белән бергә өйдә башкардылар.