• Детские сады

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Теремок» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: город Буинск, улица Вокзальная, дом 29
Телефон: +7(843)-743-25-84
E-Mail: teremok-bua@mail.ru, Buinskiy.Teremok@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Теремок" г.Буинска
Руководитель: Ситдыкова Равия Гилачевна

Новости ДОУ Теремок

«Карга боткасы» - җылы язны каршылауга багышланган борынгы язгы бәйрәм !

Опубликовано: 01.04.2022

«Карга боткасы» - җылы язны каршылауга багышланган борынгы язгы бәйрәм - кошларга язны үз канатларында алып килгән өчен рәхмәт әйтү. Бу бәйрәмне уздыру безнең балалар бакчасы өчен традициягә әйләнде. Быел да педагоглар балалар белән әлеге искиткеч фольклор бәйрәмен оештырдылар, анда балалар борынгы бабаларыбыз мәдәниятенә чума һәм халыкның милли рухын тоя алды. Тәрбияләнүчеләр һәр «өйдән» зур кызыксыну белән ярма, сөт, май, шикәр, йомырка җыеп, аларны шигырьләр һәм җырлар белән бәйрәмгә чакырдылар. Җыелган ингредиентлардан зур казанда ботка пешерделәр. Балалар рәхәтләнеп җырлар җырладылар, халык уеннары уйнадылар, фольклор табышмакларын чиштеләр. Аннан соң, бәйрәмгә җыелган барлык кунаклар «карга боткасы» белән сыйландылар, ә аның калдыкларын кош-корт өчен бакча тирәли урнаштырдылар.

Бу халык бәйрәме, балалар бакчасында үткәрелә торган башка чаралар кебек үк, балаларда халык шигъриятенә, халык традицияләренә, гореф-гадәтләренә, аларга ихтирамга кызыксыну тәрбияләргә мөмкинлек бирә. Шулай ук балаларда табигатькә карата мәхәббәт һәм сакчыл мөнәсәбәт уята.

«Карга боткасы» - древний весенний праздник, посвященный встрече теплой весны – благодарение птицам за то, что они принесли весну на своих крыльях. Этот праздник стал традиционным для нашего детского сада. Вот и в этом году, педагоги организовали с детьми сада этот замечательный фольклорный праздник, где дети смогли окунуться в культуру древних предков и прочувствовать национальный дух народа. Воспитанники с большим интересом собирали с каждого «дома» крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Из собранных ингредиентов в большом казане заваривали кашу. Дети с удовольствием пели песни, водили хороводы, играли в народные игры, отгадывали фольклорные загадки. А затем, все гости, собравшиеся на празднике, угощались «грачиной кашей», а ее остатки разложили для птиц на прогулочных участках.

Этот  народный праздник, как и множество других мероприятий,  которые проводятся в детском саду, позволяют педагогам детского сада воспитывать у детей интерес к народной поэзии, к  народным традициям, обычаям, уважение к ним. А также пробуждают  у детей любовь и бережное отношение к природе.