• Детские сады

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Теремок» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: город Буинск, улица Вокзальная, дом 29
Телефон: +7(843)-743-25-84
E-Mail: teremok-bua@mail.ru, Buinskiy.Teremok@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Теремок" г.Буинска
Руководитель: Ситдыкова Равия Гилачевна

Новости ДОУ Теремок

Интерактивная энциклопедия для детей «Праздничный круг народов Татарстана»

Опубликовано: 17.02.2022

Интерактивная энциклопедия для детей «Праздничный круг народов Татарстана»

В  2016 году был создан проект – интерактивная энциклопедия для детей «Праздничный круг народов Татарстана».
 Цель проекта –  воспитание в детях заинтересованности и уважительного отношения к культуре своего народа и других народов Татарстана через доступную и интересную форму в виде детской интерактивной энциклопедии.
 Проект является уникальным как для Татарстана, так и для России.
  Впервые в доступной для детей форме представлен материал, основанный на современных научных исследованиях, о календарных праздниках и обрядах весенне-летнего цикла (Каравон, Сабантуй, Семык, Гырон-Быдтон, Уяв, Балтай, Питрау), о музыкальной культуре, декоративно-прикладном искусстве, этнографии коренных народов Татарстана.

Сегодня воспитанники старших дошкольных групп поближе познакомились  с интерактивной энциклопедией «Праздничный круг народов Татарстана» .
Это проект вызвал у детей  не только положительные эмоции, но и объединил всех единым чувством уважения к традициям народов Поволжья

2016 елда балалар өчен «Татарстан халыкларының бәйрәм даирәсе» дигән интерактив энциклопедия проекты төзелде. Проектның максаты-Татарстан Республикасы балаларында халык бәйрәмнәре образын дөрес формалаштыру, үз халкының һәм Татарстанның башка халыкларының мәдәниятенә карата кызыксыну һәм ихтирамлы мөнәсәбәт тәрбияләү. Проект Татарстан өчен дә, Россия өчен дә уникаль булып тора. Балалар өчен беренче тапкыр заманча фәнни тикшеренүләргә таянып, язгы-җәйге циклның календарь бәйрәмнәре һәм йолалары (Каравон, Сабантуй, Семык, Гырон-Быдтон, Уяв, Балтай, Питрау), музыкаль мәдәният, декоратив-гамәли сәнгать, Татарстанның төп халыклары этнографиясе турында материал тәкъдим ителгән. Бүген өлкән  төркем балалары  интерактив энциклопедия белән якыннан таныштылар.
Бу проект балаларда уңай хис-кичерешләр уятты, Идел буе халыкларының гореф-гадәтләренә ихтирам белән карауны көчәйтте.
#деньродногоязыка
@obrazovanie_bua