• Детские сады

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Теремок» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: город Буинск, улица Вокзальная, дом 29
Телефон: +7(843)-743-25-84
E-Mail: teremok-bua@mail.ru, Buinskiy.Teremok@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Теремок" г.Буинска
Руководитель: Ситдыкова Равия Гилачевна

Новости ДОУ Теремок

«Путешествие по русским народным сказкам».

Опубликовано: 28.01.2022

С детьми подготовительной к школе  группы «Гномики» прошла образовательная деятельность по развитию речи, цель которой направлена на закрепление знаний детей о русских народных сказках, о главных героях этих сказок, умению пересказывать сказки. Сюжет занятия построен в виде игровой ситуации «Путешествие по русским народным сказкам».

В ходе занятия  использовались игры – инсценировки по русским народным сказкам, упражнения, задания на развитие речевой и познавательной активности детей, творческих способностей, на расширение и активизацию словаря, связной речи. Проведение дидактических игр «Назови сказку», «Отгадай загадку», способствовали закреплению знаний детей о русских народных сказках, о главных персонажах сказок.

Дети активно, с интересом называли русские народные сказки и их главных героев, отгадывали загадки по сказкам и собирали сказки по картинкам.

В конце занятия дети получили в подарок раскраски с героями русских народных сказок. Детям было предложено домашнее задание: самостоятельно раскрасить персонажей и рассказать родителям сказку об этих героях или сочинить свою сказку.

«Гномиклар» төркеме балалары белән сөйләмне үстерү буенча белем бирү эшчәнлеге үткәрелде, аның максаты-балаларның рус халык әкиятләре турында белемнәрен ныгыту, бу әкиятләрнең төп геройлары турында, әкиятләр сөйли белү сәләтен ныгыту. Дәреснең сюжеты «Рус халык әкиятләре буенча сәяхәт»уен ситуациясе рәвешендә төзелде.

Дәрес барышында рус халык әкиятләре буенча инсценировкалар, күнегүләр, балаларның сөйләм һәм танып белү активлыгын, иҗади сәләтләрен үстерү, сүзлекне киңәйтү һәм активлаштыру, аралашу күнекмәләрен үстерү буенча биремнәр кулланылды. «Әкиятне ата», «Табышмак чиш " дидактик уеннар үткәрү балаларның рус халык әкиятләре, әкиятләрнең төп персонажлары турында белемнәрен ныгытырга ярдәм итте.

Балалар актив, кызыксынып рус халык әкиятләрен һәм аларның төп геройларын атадылар, әкиятләр буенча табышмаклар чиштеләр. Дәрес ахырында балаларга өй биреме тәкъдим ителде: персонажларны мөстәкыйль буяп, ата-аналарга бу геройлар турында сөйләү яки үз әкиятеңне иҗат итү.