Адрес: Республика Татарстан, Буинский район, г. Буинск, ул.Арефьева, д.13
Телефон: +7(843)-743-13-09
E-Mail: colnush-bua@mail.ru, Buinskiy.Solnyshko@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Солнышко"
Руководитель: Абузярова Энже Загретдиновна

Условия охраны здоровья обучающихся

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса является ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который  устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанников ДОУ обеспечивается медицинским персоналом детского сада (старшая медицинская сестра), осуществляется в соответствии с Лицензией на право осуществления медицинской деятельности № ЛО-16-01-007636 от 17.06.2019 г.

Медико-социальные условия пребывания воспитанников в ДОУ обеспечивают достаточный уровень охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития. Для обеспечения профилактических мероприятий в ДОУ функционирует медицинский блок: процедурный кабинет, кабинет медицинского работника, изолятор. Оценку состояния здоровья детей проводят врач-педиатр и узкие специалисты на основании профилактических осмотров.

Профилактические прививки воспитанникам проводятся придерживаясь национального календаря профилактических прививок.

В ДОУ имеются информационные материалы, папки- передвижки, плакаты и буклеты для родителей, сотрудников и детей по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни.

Систематически проходит инструктирование воспитанников и их родителей по соблюдению требований охраны здоровья.

С целью охраны здоровья воспитанников проводятся мероприятия:

•  профилактические осмотры;
  • мероприятия по обеспечению адаптации к ДОУ;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение повседневного контроля за санитарно- гигиеническим состоянием всех помещений ДОУ, за выполнением санитарных норм и правил.

Согласно СанПиН разработаны: Режим дня для воспитанников, где четко отражено время режимных моментов, приема пищи, прогулок, дневного сна и Расписание занятий для каждой возрастной группы.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. В ДОУ ежедневно проводятся утренние гимнастики, подвижные и малоподвижные игры, спортивные игры и упражнения.  Прогулка - обязательный элемент режима дня, где обеспечивается возможность для двигательной активности детей.

Навигация по спецразделу