МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»
Визитная карточка
| Адрес: | 422430, Республика Татарстан, Буинский район, г. Буинск, ул. Р. Люксембург, д. 138Б |
| Телефон: | +7(843)-743-17-06;+7(937)7748897 |
| E-Mail: | skazka-mbdou@mail.ru, Buinskiy.Skazka@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБДОУ "Сказка" |
| Руководитель: | Мавлетшина Лилия Рустемовна |
| Год основания учреждения: | 1982 |
| У нас учатся: | 102 воспитанника (иностранных граждан нет) |
| У нас учат: | 15 |
Новости МБДОУ "Сказка" г.Буинска РТ
УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В КНИЖНЫЙ МИР (Экскурсия в библиотеку с детьми подготовительной к школе группой)
Опубликовано: 17.01.2014
Дошкольное детство - очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем.
Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребенок, беря в руки книгу, непроизвольно ее открывает. Загадочный и неизведанный мир предстает перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа - все так и манит заглянуть вглубь книги, проникнуть в ее тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с ее героями в путешествие за знаниями.
К сожалению, в современном обществе на смену книгам все чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Современному родителю проще нажать кнопку дистанционного пульта, чем достать и прочитать своему ребенку книгу. А только при живом общении происходит становление и развитие ребенка. Следствием недостаточного общения детей с книгами становятся речевые нарушения, нарушения мыслительных процессов, развитие коммуникативных функций и т.д. Все это негативно отражается на общем состоянии ребенка и на формировании его как личности.
С 13 января по 18 января в подготовительной к школе группе МБДОУ «Сказка» проводилась неделя «Книжный мир», целью которой было приобщение детей к книжной культуре, повышения интереса к стремлению получать знания через книгу.
На первых занятиях дети знакомились с историей появления и создания книги, с профессиями людей, работающими над книгой. Когда дети, получили всю необходимую информацию, то стали работать как взрослые, над созданиями своих книжек-малышек. Воспитателями Санатулловой Р.М. и Галимовой Г.А был использован деятельный подход в обучении - самостоятельное добывание знаний детьми в процессе труда. Ребята работали и писателями, рисовали иллюстрации, подшивали переплеты, оформляли титульные листы, делали закладки. А после завершения столь сложной работы презентовали свои книги своим сверстникам и родителям.
Кроме того, в эти дни в группе работала бригада скорой книжкиной помощи, которая лечила старенькие и заболевшие книги: разглаживала мятые странички, подклеивала листочки, переплеты, стирала и латала.
В детском саду «Сказка» стала традицией ежегодное посещение центральной районной библиотеки. Вот и в рамках данного проекта, ребята познакомились с книжкиным домом, с огромным многообразием книг, журналов. Работники библиотеки с удовольствием встретили своих маленьких читателей. Дети с восхищением слушали библиотекаря, с неподдельным интересом рассматривали стеллажи и полки с книгами. Особенно привлекли внимание детей детские журналы с яркими иллюстрациями. Не остались в стороне и родители, которые под чутким руководством детей погрузились в сказочный мир книги, посетив детскую библиотеку.
В ходе проекта было замечено, что дети стали чаще брать в руки книги, рассматривать иллюстрации познавательных книг, стали больше просить воспитателя почитать им.
Было изменено и отношение детей к книгам. Они стали аккуратнее и бережнее к ним относиться. Хочется надеяться, что после экскурсии в библиотеку, многие дети и их родители станут ее частыми посетителями.
К списку новостей





