Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Чураковский детский сад «Радуга» Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422431, Республика Татарстан, Буинский район, д. Чураково, пер.Полевая, дом 4
Телефон: +7(843)-744-16-01
E-Mail: churakovo-bua@mail.ru, Buinskiy.Churakovski@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Чураковский детский сад "Радуга"
Руководитель: Попова Татьяна Юрьевна

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Важным показателем результатов работы дошкольного учреждения является здоровье детей. В ДОУ созданы все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ небольшой и среденей степени тяжести. Музыкальный, физкультурный центры в группах оснащены игровым и спортивным оборудованием.

В ДОУ  строго соблюдаются правила и меры безопасности. Оборудование помещений ДОУ безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательное и развивающее. Ежегодно в августе муниципальной межведомственной комиссией проверяется готовность и приемка детского сада к началу нового учебного года.

Сотрудники относятся ответственно к формированию здоровья детей в ДОУ. Воспитателями ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников.  Завхоз ДОУ систематически проводит технические осмотры помещений детского сада, соблюдение всеми сотрудниками правил пожарной безопасности. Также педагогами проводятся инструктажи с детьми: по пожарной безопасности, технике безопасности, правила поведения на дороге, в общении с посторонними людьми. Все опасные предметы вне зоны досягаемости для детей. Для проведения занятий выдаются ножницы с затупленными концами, только под руководством и надзором воспитателя. Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ созданы безопасные условия на участках, на которых дети гуляют. Ежегодно муниципальной комиссией осуществляется проверка безопасности физкультурного оборудования с составлением акта установленного образца. Ежедневно проверяется отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Все игровые снаряды, в исправном состоянии. В зимний период территория ДОУ систематически очищается от снега, все дорожки обрабатываются песком.

Охрана здоровья в ДОУ – задача очень важная и ответственная. Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются, обеззараживаются бактерицидными лампами по установленным графикам, игрушки и посуда моются и обрабатываются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось.

Основные компоненты охраны здоровья детей: рациональный режим, правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Режим дня в ДОУ соблюдается на протяжении всего дня. От этого зависит здоровье и правильное развитие.

Медицинское обслуживание детей  проводится медицинской сестрой ФАП на основании договора об организации первичной медико-санитарной помощи воспитанникам в период обучения и воспитания в ДОУ и персоналу в период рабочего времени в данном учреднении.  Медсестра следит за соблюдением графика профилактических прививок, соблюдением, согласно Национальному календарю прививок, своевременно направляет ребенка с родителями в Уруссинскую ЦРБ для получения прививки. Медицинская сестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за соблюдением режима дня, качеством питания детей.

Ежедневно проводится осмотр работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний и респираторные инфекции с отметками в журнале здоровья. Все работники проходят периодические медицинские осмотры, ежегодно проходят гигиеническое обучение с отметками в личной медицинской книжке.

Ежедневно, до начала рабочей смены все работники проходят «утренний фильтр» с обязательным опросом о состоянии здоровья и измерением температуры тела.  Температура тела сотрудников измеряется в течение рабочей смены через каждые 4 часа. При наличии признаков болезни или повышении температуры тела выше 36,9, работники отстраняются от исполнения должностных обязанностей.

Ежедневно проводится «утренний фильтр» воспитанников с обязательным опросом родителей (законных представителей) о состоянии здоровья и измерением температуры тела ребенка. Температура тела детей измеряется в течение дня  через каждые 3 часа. Дети с признаками простуды или с температурой тела выше 36,9 направляются вместе родителями для получения медицинской помощи(консультации) в медицинское учреждение и принимаются вновь при наличии справки медицинского учреждения с заключением, что ребенок здоров.

В целях недопущения распространения инфекционных заболеваний в МБДОУ  установлен «масочный режим», организован пропускной режим для посетителей ДОУ с обязательной термометрией тела, установлены при входе дозаторы для обработки рук и т.д.