• Школы

Адрес: 422415, РТ, Буинский район, с. Аксу, ул. Школьная, д. 37А
Телефон: +7(843)-745-07-38
E-Mail: aksu3@rambler.ru, Sax.Bui@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Аксунская СОШ Буинского муниципального района РТ"
Руководитель: Хайруллин Талгат Давлятович
Год основания учреждения: 1925

Урок мужества/Батырлык дәресе

Опубликовано: 03.02.2024

Сталингра́дская би́тва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной воин, генеральных сражений между Красной армией  и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой РККА.Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики КалмыкияСталинградская битва длилась 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года). День окончания битвы, 2 февраля, отмечается в России, как  День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Кроме того, в память об этом событии на Мамаевом кургане в 1963-1967 годах был сооружен мемориальный комплекс. Об этом юнармейцы Аксунской СОШ узнали на уроке мужества, посвященном окончанию Сталинградской битвы. Вспоминалигероические страницы истории воинской славы. Провела урок учитель истории - Камалиева Г.З.

2 нче февраль-Совет гаскәрләренең Сталинград сугышында җиңеп чыгу көне. Сталинград сугышы тәмамланган көн уңаеннан, мәктәптә батырлык дәресе үткәрелде.