• Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Адав-Тулумбаевская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422404, РТ, Буинский район, с. Адав-Тулумбаево, ул. Средняя, д. 99
Телефон: +7(843)-744-52-24
E-Mail: Sch658@mail.ru
Короткое название: МБОУ "АТСОШ Буинского муниципального района РТ"
Руководитель: Ахметшин Ильдус Гаязетдинович

У нас в школе

День сдачи ГТО. Нормативы по стрельбе.

Опубликовано: 22.12.2023

"Готов к труду и обороне" – этот девиз знаком, пожалуй, почти каждому из нас. Нормы ГТО сдавали еще советские школьники, а с 2014 года пройти спортивные испытания может любой желающий. Особенной популярностью программа пользуется у старшеклассников. Для них золотой значок ГТО – не просто повод для гордости, но и большое подспорье при поступлении в вуз.

С 23 марта 2023 года в России изменились правила сдачи ГТО. Были обновлены возрастные ступени программы – теперь их стало 18.

Что такое ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – программа, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Чтобы получить заветный значок ГТО, участникам нужно выполнить упражнения разных уровней сложности, уложившись в нормативы. Для каждой возрастной группы установлены свои требования, а принять участие в программе могут граждане от 6 до 70 лет (и старше). Знаков отличия всего три: золотой, серебряный и бронзовый.

Среди ключевых целей программы: физическое воспитание россиян, повышение их спортивной подготовки и поднятие морального духа. Комплекс ГТО сдавали еще советские школьники. В современной России программа возродилась в 2014 году по указу президента Владимира Путина и сейчас пользуется огромной популярностью.

История появления норм ГТО

Программа ГТО зародилась после Великой Октябрьской Революции. В это время государство уделяло особое внимание физической подготовке населения. Простых граждан стали обучать военному делу – считалось, что для победы главное не большая армия, а хорошо подготовленное население. Все военно-спортивные комплексы в стране объединили в организацию ОСОВИАХИМ. Под эгидой этого сообщества стали создаваться спортивные секции, кружки, тиры и аэроклубы. Любой желающий мог освоить там профессию радиста, пилота, парашютиста или медсестры.

Программа ГТО появилась 11 марта 1931 года благодаря инициативе комсомола. Было предложено создать общие критерии для оценки физической подготовки молодежи. После успешной сдачи норм участники получали значок ГТО; самым почетным был золотой.

Зачем нужно ГТО

Программа ГТО пользуется большой популярностью среди студентов и школьников, готовящихся к поступлению в вуз. Заветный золотой значок дает им много плюсов. Абитуриенты, успешно сдавшие нормы ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при подаче документов в университет. В среднем руководство вуза добавляет от 1 до 10 баллов, а это может стать большим подспорьем в борьбе за бюджетное место. Студенты, получившие золотой значок ГТО, могут претендовать на повышенную стипендию от Министерства образования.

Нередко нормы ГТО сдают и взрослые люди. За высокие спортивные результаты некоторые работодатели поощряют прибавкой к зарплате и дают дополнительные дни к отпуску. Для многих россиян участие в программе ГТО – это также и способ проверить свои силы, доказать, что они способны на многое.

Сегодня "свои"   нормативы  ГТО  по стрельбе сдали учащиеся 3 класса.

Источник: ЗДВР Заббарова А.Р.