Адрес: 422404, Республика Татарстан, Буинский район, с. Адав-Тулумбаево, ул.Средняя , д.99
Телефон: +7(843)-744-52-24; +7(987)213-84-94
E-Mail: tylymbaevo-bua@mail.ru, Buinskiy.Adav-tulumb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Адав-Тулумбаевский детский сад"
Руководитель: Хуснулина Розалия Мансуровна

Охрана здоровья и безопасность воспитанников

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» (В.А. Сухомлинский)

В детском саду разработаны и применяются меры по охране и укреплению здоровья воспитанников:
• Регулярное проветривание и кварцевание помещений;
• Профилактические осмотры;
• Соблюдение режима прогулок, подвижные игры на воздухе;
• Ежедневный фильтр детей;
• Строгое соблюдение режима дня;
• Закаливающие мероприятия;
• Различные виды гимнастик (оздоровительные, пальчиковые, дыхательные, зрительные)
• Соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий;
• Соблюдение требований к учебной нагрузке;
• Выполнение режима и норм питания;
• Круглогодичное включение в меню свежих фруктов, соков;
• Просветительская работа с родителями;
• Оздоровительный бег;
• Создание условий для двигательной активности

В соответствии с локальными документами МБДОУ «Адав-Тулумбаевский детский сад»:
• Родители должны передавать детей лично воспитателю. Нельзя, без разрешения воспитателя, забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 16 лет, лицам в нетрезвом состоянии.
• Каждый родитель обязан сообщить о предстоящем выходе ребенка в детский сад, независимо от того, сколько дней он отсутствовал, до 12.00 предыдущего дня воспитателям.
• О предстоящем отсутствии ребенка, его болезни родитель обязан проинформировать администрацию или педагогов МБДОУ.
• Ребенок, не посещающий детский сад более пяти дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия (отпуска), предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.
• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.
• Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно, подобранной, одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется.  Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.
• Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.
• Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.
• Родители должны приводить ребенка в детский сад   здоровым, информировать воспитателей о каких-либо изменениях в состоянии здоровья ребенка дома.
• Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, спортивную форму, комплект сменного белья для сна (пижама), два пакета для хранения чистого и использованного белья;
• Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
• Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.
• Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства, а также сотовые телефоны.
• Спорные и конфликтные ситуации с воспитателями и другими родителями разрешать в отсутствие детей.

Работники ДОУ проявляют уважение к личности ребёнка, поддерживают отношения, основывающиеся на доброжелательности, индивидуализации. Педагоги формируют положительное отношение к сверстникам, учитывают их возрастные и индивидуальные особенности.