Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зелено-Рощинская основная общеобразовательная школа» Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423230, РТ, Бугульминский район, д. Зеленая Роща, ул. Шоссейная, д. 2А
Телефон: +7(855)-945-62-43
E-Mail: greenbug2015@yandex.ru,Szelr.Bug@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Зелено-Рощинская ООШ
Руководитель: Галяутдинова Светлана Масхутовна
Год основания учреждения: 1931

Музыка небесных сфер

Опубликовано: 01.11.2011

1 ноября состоялся классный час на тему: « Музыка небесных сфер», посвященный композитору Софьи Губайдуллиной. Учащиеся 8-11 классов с интересом слушали выступление ученицы 8 класса Осиповой Влады, посмотрели фрагмент фильма «Чучело», автором музыки которого является гениальный композитор.
С.Губайдулина родилась 24 октября 1931 года в г.Чистополе. Родители не занимались музыкой. Отец - Асгат Масгудович Губайдулин - был инженером-геодезистом, мать - Феодосия Федоровна - педагогом. В 1932 году семья Губайдулиных переехала в Казань В 1935 году Соня начала учиться в музыкальной школе №1 им.П.Чайковского. Ходить туда для нее было радостью. В школе Софья училась вместе с сестрой Идой, которая впоследствии стала педагогом и пианисткой.
В 1946 году С.Губайдулина стала учиться в музыкальном училище в классе Назиба Жиганова, а через три года была принята на фортепианный факультет Казанской консерватории. По окончании вуза Софья Асгатовна получила диплом пианистки. В 1954 году С.Губайдулина поступила учиться в Московскую консерваторию на факультет композиции. По окончании консерватории С.Губайдулина поступила в аспирантуру в класс В.Шебалина. В 1961 году Софью принимают в Союз композиторов, а в 1962 году проходит ее первый авторский концерт.

• С 1985 года положение С.Губайдулиной как практически запрещенного композитора стало меняться. Она обретает мировое признание. К 60-летию композитора был приурочен Международный музыкальный фестиваль в Турине (Италия), серии концертов в других странах. В 1991 году Софья Асгатовна выходит замуж за П.Мещанинова, теоретика музыки, с которым много лет была знакома и дружна. С.Губайдуллина и П.Мещанинов поселяются в Германии (г.Аппен), сохранив российское гражданство. По словам С.Губайдуллиной, она нашла возможность осуществить свою давнюю мечту - жить в полной тишине.
• 30 августа, в День города Казани композитору Софии Губайдулиной присвоено звание «Почетный гражданин Казани» - за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства, повышение авторитета столицы Республики Татарстан в международном сообществе.
• В связи с тем, что 24 октября 2011 года София Асгатовна отметила свой 80-летний юбилей, решено до октября провести реконструкцию Центра современной музыки имени С. Губайдуллиной, открывшегося в Казани
• Этот центр располагается в доме, где прошли детство и юность композитора, - по ул. Тельмана, 29. Центр занимается установлением творческих контактов с ведущими мировыми центрами современной музыки, организацией концертов и мастер-классов. По решению Казанской городской Думы будет разработана трехлетняя программа развития этого центра. В нем появятся музей и библиотека им. С. Губайдулиной, а также музыкальная студия, где могут записываться композиции Ансамбля новой музыки.

Источник: Фатхуллина Раиса Абдулсаматовна