• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБДОУ «Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида «Теремок» Бугульминского муниципального района РТ»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423204, Республика Татарстан, Бугульминский район, д. Зеленая Роща, ул. Советская, д. 23а
Телефон: (885594)5-62-19
E-Mail: teremokzelros@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Зеленорощинский детский сад
Руководитель: Дмитриева Татьяна Валерьевна
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 11 детей
У нас учат: 2 педагога

Новости

Профилактика энтеровирусной инфекции

Опубликовано: 13.09.2021

Профилактика энтеровирусной инфекции.

Для профилактики необходимо соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, пить только кипяченную воду, или воду из заводской бутылки, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).

Специфические вакцины против энтеровирусной инфекции не существует, так как в окружающей среде присутствует большое количество серотипов этих вирусов. Однако,в Европе часто используют вакцины, содержащие наиболее часто встречающиеся энтеровирусные инфекции (Коксаки А-9, В-1, ЕСНО-6). Использование таких вакцин снижает риск заболеваемости у детей энтеровирусными инфекциями.

В целях сохранения стабильной эпидемиологической ситуации по ЭВИ, предупреждения заносов и недопущения формирования очагов ЭВИ в Зеленорощинском детском саду:

1. Издан приказ от 13.09.2021г  "О дополнительных мерах, направленных на профилактику энтеровирусной инфекции"

2. Обеспечено проведение ежедневного утреннего фильтра с документальным оформлением результатов осмотра по группе, в целях недопущения в организованный коллектив с признаками инфекционных заболеваний.

3. В случае выявления детей с признаками инфекционных заболеваний для своевременной изоляции из организованных коллективов, в период нахождения в ДОУ организован изолятор.

4. Обеспечено проведение текущей дезинфекции не менее 2-х раз в день (в пищеблоке, спальных помещениях, групповых помещениях, местах  общего пользования, санузлах), с применением  растворов дезинфекционных средств, эффективных в отношении энтеровирусов.

5. Обеспечено проведение дезинфекции столовой посуды и столовых приборов, после каждого приема пищи, с использованием дезинфекционных средств, эффективных в отношении энтеровирусов; для обеззараживания столовой посуды в дезинфицирующем растворе, выделена специальная емкость с крышкой, с четкими надписями, с указанием названия препарата, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности.

6. Увеличена кратность проветривания кабинетов, коридоров, музыкального зала, спальных и групповых помещений; для обеззаражживания воздуха, используются специализированные приборы, разрешенные к применению в соответствии с инструкцией производителя.

7. По минимизации рисков для реализации пищевого пути распространения ЭВИ:

- фрукты, овощи допускаются в питание после стандартной обработки, овощи с последующим ошпариванием кипятком, не допускается последующая нарезка фруктов;

- сервировка и порционирование блюд на пищеблоке, в групповых ячейках, проводится только персоналом с использованием одноразовых перчаток, и предварительной обработкой рук кожным антисептиком.

8. Обеспечено создание надлежащих условий для соблюдения детьми и работниками правил личной гигиены: наличие жидкого мыла, кожных антисептиков, одноразовых полотенец.

9. С сотрудниками проведена беседа о соблюдении мероприятий,, направленных на профилактику инфекционных заболеваний.

10. С целью проведения разъяснительной работы с детьми и родителями о мерах профилактики ЭВИ, размещена информация о проводимых мероприятиях по профилактике ЭВИ, размещена информация о проводимых мероприятиях по профилактике ЭВИ на стендах в местах ожидания родителей и на сайте учреждения.



К списку новостей