Адрес: 423222, РТ, Бугульминский район, с. Новое Сумароково, ул. Советская, д. 12 / 423222, Татарстан Республикасы, Бөгелмә муниципаль районы, Яңа Сумароково , Совет урамы, 12 нче йорт
Телефон: +7(960)-071-97-36
E-Mail: SSumarokov.Bug@tatar.ru,sumarokbug@yandex.ru
Короткое название: Cумароковская начальная школа-детский сад
Руководитель: Аюпова Луиза Марсовна
У нас учатся: 4-ученика/ 4 укучы, .3-воспитанника/3-бакча баласы
У нас учат: 1-учитель/ 1- укытучы,

Все школьные новости

Родительская плата в 2015году

Опубликовано: 05.12.2014

О повышении родительской платы на 2015 год

Управление образованием доводит до Вашего сведения, что с 1 января 2015 года произойдет ежегодное повышение родительской платы за детский сад. Связано это с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности детских садов в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. В том числе, это и рост цен на продукты питания, а также повышение тарифов за коммунальные услуги. Все это оказывает влияние на удорожание содержания детских садов, существенную долю которого берет на себя государство (более 70%). Размер же родительской платы на сегодняшний день составляет около 27% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду, которое в среднем обходится в 8 тысяч рублей в месяц.

На основании расчетов, произведенных Центром экономических и социальных  исследований, утверждены нормативы финансовых затрат на создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, на содержание воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях, а также размеры родительской платы за содержание детей в ДОУ.

Однако наряду с повышением родительской платы в Республике принимаются серьезные меры социальной поддержки семей: сохранены 2 вида возврата компенсационных выплат, льготы многодетным семьям (оплата 50%) и бесплатное посещение детского сада детьми-инвалидами, детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей.

Первый вид возврата– компенсация на 1 ребенка (за первого – 20%, за второго – 50% за третьего – 70%), которая выплачивается от среднего размера родительской платы за присмотр и уход.

Средний размер родительской платы составит:

От 1 года до 3 лет

От 3 лет до 7 лет

1553

1401

Второй вид возврата – адресная социальная поддержка, которая рассчитывается исходя из величины доходов на одного члена семьи. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена семьи составляет менее 20000 руб. Чем меньше доход, тем больше компенсация.

Пример: если доход семьи на 1 члена семьи не превышает 10000 рублей, то для первого ребенка до 3х лет, посещающего общеразвивающую группу, где плата составит 2944 рубля, первый вид возврата составит 20% (310,6 рубля). Второй вид возврата (дополнительная республиканская компенсация) составит 867 рублей.

Таким образом, полный возврат составит 310,6 + 867=1177,6 рубля. Фактическая родительская плата за данного ребенка с учетом возврата составит 2944-1177,6=1766,4 рубля. С учетом возвратов повышение произойдет на 188 рублей для детей с 1-3 лет и 184,8 рубля для детей с 3-7 лет.

На второго ребенка, с учетом компенсационных выплат, повышение фактической родительской платы произойдет на 120 рублей (ребенок с 1-3 лет) и на117,5 рубля (ребенок с 3-7 лет).

На третьего ребенка, с учетом льгот, повышение фактической родительской платы составит 36,7 рубля (ребенок с 1-3 лет) и 36 рублей (ребенок с 3-7 лет).

Уважаемые родители! Необходимо своевременно лично предоставить в органы социальной защиты справки о доходах всех членов семьи за 6 предыдущих месяцев (с месяца подачи заявления). Возврат будет производиться на сберегательную книжку или пластиковую карту.

По всем вопросам обращаться к заведующей детского сада, либо в дошкольный отдел управления образованием по адресу: ул. 14 Павших, дом 39, кабинеты 10,11.