• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Николая Гоголя, дом 128 / 423241, Татарстан Республикасы, Бөгелмә районы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 128 нче йорт
Телефон: +7(855)-949-46-62
E-Mail: S13.Bug@tatar.ru schoolbug13@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №13 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Болонкин Артур Владимирович

Новости МБОУ СОШ №13

Большой этнографический диктант

Опубликовано: 31.10.2022

В 2022 году Большой этнографический диктант пишут онлайн с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции miretno.ru.
Написать диктант в 2022 можно онлайн. Для этого не нужно регистрироваться на сайте акции. Достаточно нажать на кнопку «Принять участие» или «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на вопросы.

Вопросы и ответы Этнографического диктанта

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор. Надо знать, чем отличается финифть от филиграни. Что отмечают калмыки во время празднования Цаган Сар (начало весны). Или у какого народа борьба на полотенцах - это традиционный вид спорта (у башкир).
Задания составлены в тестовой форме: на каждый вопрос даны несколько вариантов ответа. Вот для примера один из вопросов прошлогоднего диктанта:
Согласно действующему закону, коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока России признаются этнические общности небольшой численности. Какая это численность?
А) Одна тысяча человек;
Б) Десять тысяч человек;
В) Пятьдесят тысяч человек;
Г) Сто тысяч человек.
Правильный ответ: В

Вопросы для диктанта можно разбить на шесть тем:
1. Общественно-политическая и правовая сфера реализации государственной национальной политики РФ.
2. Административно-территориальное устройство страны, национально-культурное развитие в условиях федерации, географические сведения о культурном многообразии России и ее регионов.
3. Исторические сведения о культурном многообразии России и ее регионов.
4. Государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик, родные и иные языки.
5. Материальное культурное наследие России.
6. Нематериальное культурное наследие России.

• Общая сумма баллов за Диктант – 100.
  • Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
  • Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Результаты Этнографического диктанта

Результат выполнения заданий в баллах участник видит сразу после окончания диктанта. При желании в личном кабинете на сайте можно скачать сертификат участника Большого этнографического диктанта.

• Общая сумма баллов за Диктант — 100.
  • Время выполнения заданий участниками Диктанта — 45 минут.
  • Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, — 60 минут.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок 10 ноября на сайте акции и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru.

В Большом этнографическом диктанте приняли участие учителя родного языка и литературы, учащиеся 9-ых (15 чел.)  и 10 (10 чел.) классов.  Все участники этнографического диктанта получили сертификаты.