• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Николая Гоголя, дом 128 / 423241, Татарстан Республикасы, Бөгелмә районы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 128 нче йорт
Телефон: +7(855)-949-46-62
E-Mail: S13.Bug@tatar.ru schoolbug13@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №13 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Болонкин Артур Владимирович

Новости МБОУ СОШ №13

Акция "Книги - Донбассу"

Опубликовано: 02.04.2022

В преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, региональные отделения Партии, депутаты фракций «Единой России» в Госдуме РФ, региональных и муниципальных заксобраниях, участники предварительного голосования, активисты МГЕР и пользователи приложения «ВВЕРХ» собирают и передают в библиотеки ДНР и ЛНР, а также в пункты временного размещения беженцев детские книги и школьные учебники на русском языке.

Идея проведения акции родилась по итогам встречи с представителями правительства ЛДНР в Госдуме. Хотя печатные издания не входят в списки жизненно необходимых вещей, их нехватка ощущается очень остро. Важно вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Украинская власть пыталась лишить их этого. Например, из библиотек были насильно изъяты книги на русском языке. «Единая Россия» оперативно откликнулась на эту просьбу о помощи и сразу запустила на базе общественных приемных Председателя Партии акцию «Книги - Донбассу».

Принимаются детские книги: художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей и т.д., но обязательно на русском языке, в хорошем состоянии. Особое внимание уделяется классической детской литературе (А.Пушкин, К.Чуковский, А.Барто, А.Волков и др.), а также книгам по школьной программе, книгам про войну, блокаду и современным детским и подростковым произведениям. Школьные учебники не должны быть старше 2015 года, лучше 2017-2022 гг.