• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Николая Гоголя, дом 128 / 423241, Татарстан Республикасы, Бөгелмә районы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 128 нче йорт
Телефон: +7(855)-949-46-62
E-Mail: S13.Bug@tatar.ru schoolbug13@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №13 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Болонкин Артур Владимирович

Новости МБОУ СОШ №13

1 декабря выпускники 11 класса напишут итоговое сочинение (изложение)

Опубликовано: 24.11.2021

Итоговое сочинение (изложение) — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации, а также его результаты учитываются как индивидуальное достижение при поступлении в вузы.

В Татарстане завершилась регистрация на итоговое сочинение (изложение), которое 1 декабря напишут около 16 тысяч выпускников. Из них изложение будут писать более 350 учащихся.

В целом по России – это около 650 тысяч ребят и более 11 тысяч выпускников будут писать изложение. Напомним, что итоговое изложение пишут учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети-инвалиды и инвалиды; учащиеся, получающие среднее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы и лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в школах, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Положительный результат итогового сочинения (изложения) — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Также высокие баллы будут учитываться при поступлении в вузы как индивидуальное достижение абитуриента.

Кроме одиннадцатиклассников в декабрьском итоговом сочинении примут участие все желающие выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования и иностранных образовательных организаций.

Уже сегодня на сайте Федерального института педагогических измерений участники могут ознакомиться с пятью темами для итогового сочинения в 2021/2022 учебном году: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня» и «“Кому на Руси жить хорошо?” — вопрос гражданина».

Точные темы итогового сочинения станут известны в день проведения итогового сочинения за 15 минут до начала.

На написание итогового сочинения (изложения) отводится три часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов к этому времени прибавляется один час 30 минут, также участники из этих групп имеют право выбрать между сочинением и изложением.

Одиннадцатиклассники, получившие в декабре за итоговое сочинение незачет, смогут написать его повторно 2 февраля 2022 года. Кроме того, в этот день по решению педагогического совета образовательной организации допускаются к участию те, кто 1 декабря не явился по уважительным причинам.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации и итогового сочинения (изложения) в Республике Татарстан, можно задать по телефону Министерства образования и науки РТ: 8 (843) 294-95-06. Также информация по проведению экзаменов и итогового сочинения (изложения) размещена на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан и Республиканского центра мониторинга качества образования.