• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Николая Гоголя, дом 128 / 423241, Татарстан Республикасы, Бөгелмә районы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 128 нче йорт
Телефон: +7(855)-949-46-62
E-Mail: S13.Bug@tatar.ru schoolbug13@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №13 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Болонкин Артур Владимирович

Новости МБОУ СОШ №13

Акция "Татарча диктант"

Опубликовано: 10.09.2021

“Татарча диктант” – ел саен уздырыла һәм теләге булган һәр кеше катнаша ала торган  белем тикшерү акциясе. Максат – татар теле белән кызыксынуны арттыру, әдәби телдә дөрес сөйләм һәм дөрес язу күнекмәләрен камилләштерү, орфографик һәм пунктуацион хаталар ясамыйча язу теләген уяту, татар теленә, аның тарихи һәм мәдәни хәзинәләренә карата хөрмәт тәрбияләү.

10 сентябрь көне безнең мәктәп укучылары да бу акциядә катнашты. 30 югары сыныф укучысы үз көчләрен сынарга һәм белемнәрен тикшерергә теләк белдерде. Алар өчен диктантны Фонакова Л.Р.Хайдарова Н.М. укыды.

Яше, җенесе, белеме, дине, һөнәре, гаилә хәле һәм кызыксынулары нинди булуга карамастан, Акциядә һәр кеше катнаша кала. Моның өчен, сайтка кереп, үзегез яши торган төбәк / район / илдә акция узачак мәйданчыкны табарга кирәк.

10 сентября в школе прошла Всемирная акция «Татарча диктант» («Диктант на татарском языке»). Мероприятие проводилось с целью увеличения числа использующих литературный татарский язык, повышения интереса к грамотному правописанию, популяризации родного татарского языка.

Акция способствовала усилению мотивации изучения татарского языка, стимулированию самообразованию и повышению грамотности обучающихся. Диктант проводился в единый день во всех субъектах Российской федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан.

Текст диктанта было доверено учителю родного языка и литературы Хайдаровой Наиле Мавлетовне.  Учитель родного языка и литературы Аглиуллина Лилиана Хаковна писала диктант в режиме-онлайн. Приняли активное участие учителя, ученики и родители нашей школы. Количество учащихся по школе составляет 30 человек.

Результаты проверки и оценки будут размещены на официальном сайте htt://diktant.tatar/