Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Николая Гоголя, дом 128 / 423241, Татарстан Республикасы, Бөгелмә районы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 128 нче йорт
Телефон: +7(855)-949-46-62
E-Mail: S13.Bug@tatar.ru schoolbug13@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №13 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Болонкин Артур Владимирович

Козина Е.М. Занятие в 1-ом классе секции « Здоровей-ка» против стресса.

Занятие в 1-ом классе  секции  « Здоровей-ка» против

стресса.

Цель: 1) видеть и понимать эмоции; развитие творческого воображения, внимания, воли под влиянием физических упражнений.

2) укрепление здоровья

3) развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности.

Вводная часть

1)    Построение.  Приветствие, повернулись влево- улыбнулись, повернулись вправо- улыбнулись. Расчёт.

2)    Разминка в движение.

- Ходьба под счёт.     (под музыку День с зарядки начинай №1,)

- Ходьба на носках с поворотами то вправо, то влево  «Важная лиса»  №32

- Ходьба на пятках(держим спину ровнее)

- Ходьба на наружных краях стоп  « Медведи»

- Ходьба на внутренних краях стоп « Пингвины»

- Медленный бег (от 3 до 5 кругов)            (  под музыку   Пробежка № 2  )

- Бег с высоким подниманием бедра.

- Ходьба с одновременном вращение плечевого сустава вперёд и назад.

3) Построение в шеренгу.

- Дыхательное упражнение. (медленный вдох и выход поочерёдно правой и левой половиной носа. Рот  д/б плотно закрыт. При выполнении упражнений одну половину носа нужно прижать пальцем.

- Расчёт на 9, 6, 3. (Построение под счёт в 3 колонны)

Основная часть.

1)    Потягушки ( тянемся вверх к солнышку слегка с наклоном поочерёдно то влево, то вправо)                 музыка Потягушки № 4

2)    Рвём сетку (внимательно слушаем магнитофон , там всё четко описано упражнение)                             музыка Рвём сетку № 5

3)    Приседание  (представили себя бабочками, которые порхают и садятся на цветочки)                             музыка Приседание № 7

4)    «Пульс» (положить руку на область сердца и  почувствовать как стучит сердечко.     ? А с какой стороны у нас сердечко?   Представили ситуацию с закрытыми глазами, вы испытали страх, испугались, , разозлились- положите руку на сердечко и послушайте как оно бьётся. А теперь вы испытали  большую радость……  ? Что происходит с вашим сердцем?

Перестроение в 3 колонны для эстафет

- Капитанам и его команде зачитываются по 1 загадке о животных.

1 про ЛИСУ.

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт.

2 про Медведя

Косолапый и большой,

МаСпит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

3 про Пингвина

Скажи ты мне,

Какой чудак

И днём и ночью

Носит фрак.

Угадавшим капитанам выдаётся эмблема с  животным.

1)  « Беговая с эстафет. палочкой» ( 3 палочки).  Показ передачи палочки:    Под муз. Эстафета № 50

2) «Пронеси- не урони» (3 б/б и 3 в/б мяча, 3 обруча).  1 участник проносит  мячи в руках и кладёт их в обруч, 2 участник их забирает и т.д.

3)   « Баскетболисты» (3 б/б мяча, 15 кеглей)      под музыку Баскетбол № 36

- простое ведение прав. и лев. рукой.

- ведение змейкой  (? кегля это наш мнимый соперник,  помним? Что мы делаем?)

Показ ученика(если затрудняются , то показывает учитель)

4)    «Стойкий оловянный солдатик» ( 3 книги) на осанку , книга на голове, руки в стороны, на поясе, на плечах и пройти до стойки и обратно, не уронив книгу.         Под музыку  Спортив. ходьба № 32

Заключительная часть.

- Дети строятся в круг, садятся на пятки. Я предлагаю детям представить себя на лесной полянке, сидящим на зелёной мягкой  травке. На небе тёплое солнышко.

Упражнение « Волшебный кувшинчик»  (Все медленно наклоняют голову к полу и « выливают из головы то, чего там не должно быть: обиду , боль,зло. Представьте свою голову расписным кувшином с ручками, из которого нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить чистой.

- Дети встают. Подводим итог занятия.

- Построение в 1шеренгу, раздаётся домашнее задание контр.- измер. материалы по ФГОС.

- Прощание .

Оборудование:

1)    Магнитофон

2)    6 эмблем с лисой, 6 эмблем с мишкой, 6 с пингвином

3)    Эстаф. палочки- 3 шт

4)    Обручи – 3 шт

5)    Мячи вол.- 3 шт., баскетб.-3 шт.

6)    Кеглей – 15 шт.

7)    Книги – 3 шт.

8)     Контрольно - измерит. Материалы – 15 шт.